Рейды по воде продолжаются: ГИМС и приставы вычисляют нарушителей и должников

Катер с маячками все утро курсировал по Волге и Которосли в Ярославле. Частные лодки останавливали для проверки. Сотрудники инспекции по маломерным судам и судебные приставы вычисляли нарушителей и должников. Попалось немало.   

От покрякивания патрульного катера кровь ударяет в лицо. В морской прогулке – вынужденная остановка. Команду в тельняшках проверяют на долги.

Электронная база судебных приставов неумолима: штраф не оплачен. Мужчину ждут в отделе. Инспекторы ГИМС требуют документы на лодку. 

Борта деревянные. По бокам – надежная защита. Хозяин ладьи под стать славянском воину. Уверен: инспекторы ГИМС не имеют права передавать документы судебным приставам.

Рассчитаться по долгам можно на месте. У приставов –  платежный терминал. В работе – небольшая пауза. Инспекторы рассказывают коллегам о тонкостях морского ремесла. 

Теперь веревка уложена правильно. Через несколько минут она снова требуется. Катер швартуется к очередной лодке. На плавательное средство никаких документов. Инспекторы составляют протокол.

– В службе судебных приставов по взысканию административных штрафов находится 30 производств на сумму 70 тысяч рублей. Судебные приставы взыскали более половины за летний период времени, – рассказала помощник главного судебного пристава Ярославской области Екатерина Пиунова.

Молодой человек – старший помощник капитана. Вахтовик. Сам из Самары. Его танкер возит нефтепродукты по маршруту Ярославль – Санкт–Петербурга. Только что сошел с большого судна. На лодке отправился до берега. А там, на такси до дома. Штраф не омрачил настроения.

рейд1244