Рейд «Безопасная дорога»: осуществляется фотофиксация нарушений

На загородных трассах усилен скоростной контроль. Сотрудники ГИБДД ведут рейд «Безопасная дорога». Осуществляется простая фотофиксация нарушений. Результаты поражают.

Трасса Ярославль - Рыбинск. Населенный пункт Панино. Разрешенная скорость здесь - не больше 60 километров в час. Водитель грузовика требование правил нарушил. И попал в поле зрение сразу двух камер - сотрудников ГИБДД и съемочной группы «Первого Ярославского».

«А я нарушил, извините. У меня незначительное нарушение. Но превысил, я не спорю. Но зачем вы меня снимаете».

Водителю предлагают проследовать к патрульной машине. Выясняется, его фура двигалась со скоростью 93 километра в час. Именно такое нарушение зафиксировал специальный прибор «Арена». На разных участках трассы их установлено сразу восемь - от наказания нарушителям не уйти. Остановленному шоферу грузовика предстоит заплатить штраф. Мужчина же считает свое нарушение незначительным.

«Если я никому не мешаю. У меня машина больше 80-90 не идет. Ограничитель оборотов стоит. Вы ловите тех, кто под 150-160 ездит».

Тем временем, рейд продолжается. Нарушители сыплются как из рога изобилия.

«Данный прибор зафиксировал нарушение автомобиля «Мерседес». Госномер высветился на экране. Ехал со скоростью 84 километра в час. А разрешенная - 60. То есть скорость превысил на 24 километра».

Инспекторы говорят, что на рыбинской трассе, как и на других трассах области, аварии происходят с пугающей регулярностью. И большинство из них случаются из-за превышения скорости.

Сергей Крупнов, инспектор ДПС: «За три дня проведения таких рейдов зафиксировано около 4000 фактов нарушения скоростного режима. Из них 200 водителей скоростной режим нарушили повторно».

Корреспондент: «На этой трассе сегодня контролировали соблюдения скоростного режима сразу несколько экипажей ГИБДД. За первые часы работы инспекторы выявили более сотни нарушений».

рейд360