Один из первых киносеансов в России прошел на сцене Волковского театра

Выбор дня открытия экспозиции не случаен. 15 октября отмечается День рождения отечественного кино. Именно в этот день в 1908 году в Петербурге состоялась премьера первого российского фильма. Но мало кто знает, что ярославцы стояли у истоков отечественного кинематографа.

Фильм режиссера Владимира Ромашкова «Понизовая вольница», больше известный под названием «Стенька Разин», в 1908 году открыл России путь в большое кино, а жители нашей страны впервые познакомились с новым видом искусства. И здесь ярославцы всех опередили.

- Итак, 1 января 1897 года. В Волковском театре завершился спектакль «Король Лир», - рассказывает корреспондент. - Но тут же занавес вновь открывается, и удивленный зритель видит движущиеся фотографии. Это был один из первых киносеансов в России, после которого корокткометражки братьев Люмьер бурно обсуждал весь город.

Ну а после еще нескольких сеансов ярославский купец Григорий Липкин не на шутку увлеся кинематографом. В начале 20-го века он открыл кинотеатр, а затем и вовсе организовывал съемки картины «Драма на Волге», попавшую в список первых отечественных фильмов.

- Чудеса кинематографа позволяют перенестись на волжскую набережную 1913-го года. Ее практически невозможно узнать, но вот после выхода фильма «Драма на Волге» это место стало съемочной площадкой еще многих картин, - сообщает корреспондент.

Именно набережная вошла в историю отечественного кинематографа как место встреч и расставаний. «Большая перемена», «Афоня», «Женщины», «Есенин» - список можно продолжать долго. Ярославль продолжают называть второй столицей кинопроизводства, а на сегодняшний день в городе снимается сразу три картины.

- Здесь нет такой истерики, нет суеты вот этой, - говорит Михаил Горевой. - Все-таки наше дело требует какого-то вдумчивого - душой надо обогреть это дело.

Ну а наши земляки стояли у истоков не только отечественного, но и мирового кинематографа. Основатели голливудской киноиндустрии Братья Шенк - родились в Рыбинске.

кинотеатркиносъемки565