«Не люблю сидеть дома»: 60-летняя библиотекарь о том, как пришла в новую профессию в почтенном возрасте

В 60 лет она сменила профессию и стала центром просвещения для нескольких деревень. Пенсионерка из села Дивная Гора Угличского района свои благородным трудом мгновенно завоевала любовь десятка семей.

Именно с таких любопытных посетителей начинается каждое летнее утро Галины Смирновой. За полгода работы библиотекарем появились уже свои постоянные читатели.

- Мне очень нравится приходить сюда. Тут так интересно, есть сказки. Вот ты когда читаешь сказку, думаешь, о чем эта история, что дальше будет? А в конце узнаешь и хочешь читать и читать, - делится впечатлениями Эвелина Воробьева.

Читательский пост для Галины Смирновой в новинку. 38 лет она отдала профессии воспитателя. В 60 вынужденно покинула детский сад. Но без работы не осталась — ценного сотрудника быстро присмотрел другой работодатель.

- Она была заслуженным читателем нашей библиотеки, она практически всю эту библиотеку, которая ей перешла, она ее всю прочитала. И поэтому мы смело предложили ей быть библиотекарем в нашей библиотеке, - сказала директор МУ «Социально-культурный центр» Слободского сельского поселения Угличского МР Надежда Поддубная.

Сама она любит романы и детективы. Уже в родной библиотеке ориентируется как рыба в воде. Не скрывает — счастлива вновь трудиться.

- У меня 4 сына и 9 внуков, каждому хочется помочь. И я вообще не люблю сидеть дома. Я постоянно в клубе, с детьми, в общении. Это и привело меня на работу, - рассказывает Галина Смирнова.

Руководство уверяет, с сотрудником не прогадали. К Галине Смирновой за книгами приезжают даже из соседних деревень.

- Библиотекарь — это человек грамотный, хорошо знающий население, хорошо общается с детишками. Она человек сама по себе очень ответственный, добрый, к ней тянутся ребята и взрослые, неконфликтный, - сказала глава Слободского сельского поселения Угличского МР Нина Смирнова.

Ни дня без улыбки и добрых слов. За это и любит свою профессию. Тем более правительство страны дает шанс старшему поколению не растерять многолетний опыт и быть полезными своей малой Родине.

пенсионеры554