На улицу Спартаковскую наконец-то пришел капитальный ремонт

Ямочный ремонт ей уже не помогал. Главная автомагистраль Резинотехники дождалась капитального. Там уже начали срезать старый асфальт. Сегодня на место отправилась комиссия и наша съемочная группа.

Пара минут - и от старого асфальта на улице Спартаковской ни следа. Здесь начались подготовительные работы по капитальному ремонту дороги, которого, к слову, не было более 5 лет.

- На данный момент происходит фрезерование на Спартаковской, будет установлен бортовой камень согласно проекту и нанесены два слоя выравнивающий и верхний слои. Также на дороге будут сделаны ливневые канализации, нанесена разметка на проезжей части и установлены новые дорожные знаки, - сообщил заместитель генерального директора компании-подрядчика Алексей Новиков.

Всего под замену на улице Спартаковской пойдет участок протяженностью более двух километров. Работы выполняются в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Ранее главная автомагистраль Резинотехники нередко попадала в народный антирейтинг. Сезонные латания дыр не спасали. Жители нередко, объезжая ямы, выскакивали на встречку. Жалобы на дорогу есть и у общественников.

- От горожан в «Народный контроль» приходило множество жалоб. Ремонтировать улицу Спартаковскую нужно было давно. Многочисленное количество ям, отсутствие дорожного покрытия все это создавало аварийные ситуации, которые регулярно здесь и происходили, - сказал член общественного совета федерального проекта «Народный контроль» Теймураз Бараташвили.

По графику новая дорога должна быть готова к октябрю. Сумма контракта почти 45 миллионов рублей. Каждый этап ремонтных работ под пристальным вниманием региональных властей.

- Непосредственно департаментом мы контролируем ход выполнение работ, качество выполняемых работ. В рамках БКД 19 готовим проектно сметную документацию для выполнения уже на следующий год. 15 дорог плюс еще 15, которые не попали в проект, в общем около 30, у нас большие планы, - сказал начальник управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Сорогин.

В этом году в ярославской области безопасными и качественными станут 30 дорог региона общей протяженность более 80 километров. На эти цели выделено почти полтора миллиарда рублей.

дороги334