На форум «День Ярославского поля» приехали более 75 компаний из разных стран

75 компаний агропромышленного комплекса из разных стран, более 100 образцов современной сельхозтехники и ведущие фермеры региона. Сегодня в Ярославской области стартовала десятая аграрная выставка - форум «День Ярославского поля». Впервые она разместилась на территории авиационно-технического комплекса «Левцово». Чем богата наша земля узнал Александр Захаров.

Большая часть выставки - площадка с сельхозтехникой и оборудованием. С ее осмотра и начала свою экскурсию делегация во главе с председателем правительства региона Дмитрием Степаненко и первым заместителем министра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым. Гостям были представлено более 100 образцов техники, причем часть ее производится на ярославских предприятиях. Это особо отметил представитель минсельхоза.

- Регион наращивает объем неиспользуемой земли и мы понимаем, что на этой земле должны работать высокопроизводительная техника. И не случайно сегодня представлен большой ассортимент в первую очередь отечественного производителя и еще больше радует, что очень много производится на ярославской земле, - рассказывает Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ.

По традиции на открытой площадке состоялся конкурс механизаторов по профессиональному мастерству управления трактором. Пришлась по вкусу почетным гостям и продукция ярославских предприятий. Пообщался министр и с представителями сельской молодежи, которые рассказали о своих проектах в рамках программы развития села.

Отдельное внимание на форуме было уделено льноводству, которое на сегодня является одним из приоритетных направлений в области. В рамках мероприятия прошел фестиваль льна с демонстрацией коллекции одежды и продукции из этой растительной культуры. С 2018 года на территории региона действует государственная субсидия для предприятий, выращивающих лен. О других мерах поддержки сельского хозяйства рассказал председатель регионального правительства.

- Правительством Ярославской области принято решение в регионе в 2018 году увеличить ставку субсидий на один гектар неиспользуемой земли в три раза до 6000 рублей. Также сельхозпроизводителям в области оказывается поддержка в отрасли растениеводства. Поддержка по повышению продуктивности в молочном животноводстве, льноводству осуществляем льготное кредитование - говорит Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области.

Увеличение уровня господдержки агропромышленного комплекса ярославской области — важный вопрос и на повестке регионального парламента. Тем более что наша земля является нечерноземной зоной.

- На сегодняшний день уже по министерству сельского хозяйства принят ряд мер, которые выделяют эту часть российского поля в части увеличения господдержки. Это касается льна. Поддержки по мелиоративным работам, по минеральным удобрениям, - говорит Михаил Боровицкий , председатель Ярославской областной думы.

В рамках форума прошли «круглые столы», посвященные развитию фермерского движения в регионе, а также качеству основного продукта ярославских животноводов – молоку и его конкуренции на современном рынке.

форум655