На заседании областной Думы обсудили повышение платы за проезд

В областной Думе сегодня было жарко. В центре внимания - самые «горячие» темы этой осени. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте и подача тепла в дома ярославцев хоть и не были заявлены в повестке заседания регионального парламента, но обсуждались с небывалым накалом. Удалось ли прийти к компромиссу - расскажет Александра Панкратова.

Но тариф в 28 рублей останется. Очередное заседание областной Думы не обошлось без обсуждения повышения стоимости проезда в общественном транспорте сразу на пять рублей. Одни народные избранники резко против. Другие ждут от мэрии не только кнута, но и пряника.

- На себя берут ответственность сделать два следующих шага: маршрутная сеть, и выполнить доходную часть вместе с коллективами в течение последующего периода. Тогда такого резкого увеличения больше не будет, - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

А вот резкого понижения температур за окном хоть и не ожидается, но ситуация с графиком подачи тепла народных избранников пугает. Так администрация Рыбинска уже согревает своих жителей, а в других районах не спешат. Виной тому - принятые главами постановления без ориентира на реальную ситуацию. Но глас парламентариев, кажется,  услышан.

- Связались с Мышкинским районом, глава внесла изменения в постановления. С сегодняшнего дня соцобъекты подключены. А с 27 весь жилфонд будет подключен Мышкинского района, - отмечает депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

Весь жилфонд региона должен быть в тепле не позднее 3 октября. Когда с «горячими» темами депутаты  разобрались - перешли к повестке. Говорят о региональном бюджете.

- Доходы областного бюджета на текущий год увеличиваются на 118.5 миллионов рублей. Все увеличение идет за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и в целом составят 74 миллиарда 503 миллиона рублей, - рассказывает заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Ярославской области Илья Баланин.

Так федеральный бюджет выделяет Рыбинску сразу 400 миллионов рублей на дорожное строительство. 132 миллиона — Ярославлю: на проведение всероссийского форума «ПРОЕКТОРИЯ». 34 миллиона — на обеспечение населения бесплатными медикаментами. И еще 50 миллионов - на продолжение грандиозной реконструкции храма в Хопылево. Другой вопрос повестки  - вновь о социальном кодексе области. Здесь новые поправки. В адрес семей военнослужащих. 

- Практически в четыре раза поднята выплата детям. Соответственно деньги идут в семью сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. То есть сейчас с 2800 рублей увеличено до 12 тысяч 130 рублей, - отмечает председатель Ярославской областной думы Алексей Константинов.

Кроме того, народными избранниками была поддержана инициатива о расширении полномочий многофункциональных центров. Теперь здесь можно получить свидетельства о рождении и смерти,  полисы СНИЛС и целый перечень социальных выплат. Но пока это пилотный проект. Подобные услуги будут оказываться в МФЦ Заволжского и Дзержинского районов. Если опыт окажется положительным, его транслируют  на крупные населенные пункты региона.

заседаниеоблдума521