На ремонт Ярославских дорог вышли студенты политеха

Пока одни лишь определяют свое профессиональное будущее, другие – переходят к практике. Студенты Ярославского политеха вышли на дороги области. 

Еще вчера со многими дорожными терминами Дмитрий был знаком лишь в теории. Сегодня – он одним из первых идет на объект. Дима –  студент 3 курса Ярославского технического университета. Рассказывает, первая производственная практика приятно удивила.

— У меня был даже небольшой шок, что сейчас  происходит. Я не ожидал такого прогресса, автоматизации. Это наверно все первые впечатления, которые произвела на меня практика, — поделился студент Ярославского государственного технического университета Дмитрий Тележняк.

В сферу строительства дорог Дмитрий пришел с глобальной целью стать первоклассным специалистом  и изменить стереотипы про российские дороги. Такая практика — шанс получить бесценный опыт и закрепить полученные знания. Для студентов ЯГТУ она проходит каждое лето.

— Ребята третьего курса направление строительство, профиль автомобильные дороги проходят практику на протяжении пяти недель. Получают необходимые компетенции, навыки  уже практической деятельности, — сказал директор института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ Алексей Игнатьев.

В первый раз студентов допустили лишь к проверке параметров на почти завершенном участке. Ребята выполнили замеры ширины проезжей части, тротуаров, обочин, провели поперечные уклоны. Затем  результаты сравнили с нормативной документацией. Как отмечают в департаменте дорожного хозяйства, профессиональную адаптацию студентов необходимо начинать, как можно раньше. 

— В этой отрасли очень важно работать со студентами, выращивать будущих дорожников с нуля. Все потому что сейчас в рамках национального проекта БКД применяются новые современные материалы. Поэтому, когда непосредственно на объекте  студенты видят, как это все делается, как это все применяется — это очень большой плюс для их профессионального развития в будущем, — сообщил исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Денис Замараев.

Впереди у ребят последний год обучения, но Дима уже делится планами на будущее. Магистратура и работа по специальности. А практика для него — хороший способ показать свои навыки потенциальному работодателю.

дороги1158
 
Автор:Мария Анисимова