Медсестра из Углича в 60 лет не расстается с работой: почему пенсионерка не ушла на заслуженный отдых

Медсестра из Углича Антонина Семикова в свои 60 продолжает помогать вести прием пациентов. Говорит, уходить на заслуженный отдых рано. Внук вырос, а с домашними заботами можно успевать справляться и после работы.

Тысячи карточек, десятки тысяч направлений - за 42 года работы медицинской сестрой Антонина Семикова вряд ли сможет сосчитать количество пациентов, которым смогла помочь. Еще вчера выписывала справки от руки, сегодня - в свои 60 в пользовании компьютером даст фору молодым. Будучи на пенсии, продолжает не только работать, но и учиться

- Один раз в пять лет в Ярославле в училище повышения квалификации проходим учебу. Другие коллеги, которые выходили на пенсию, у них в планах было, что работать они не хотели. Я отработала, дальше пошла, работать продолжаю, - сказала медсестра.

Не сложно, говорит, в 60 находить общий язык и с молодыми специалистами. Уже год как бок о бок медсестра Антонина Семикова помогает вести прием врачу-кардиологу.

- Проблем с ней нет, надеюсь, со мной тоже, очень хороший, отзывчивый человек, всегда придет на помощь не только с нами - с медперсоналом, но и с пациентами, - сказала кардиолог Мария Нихаенко.

К ЦРБ Углича прикреплено порядка 200 тысяч человек - не только этого района, но и пяти ближайших по некоторым направлениям. На благо здоровья пациентов трудятся 117 врачей и 287 человек - это средний медицинский персонал. По мнению экспертов - не удивительно, что 90 из них уже перешли порог трудоспособного возраста.

Выдает аргументы в поддержку увеличения продолжительности трудоспособного периода жизни основной работодатель Центральной районной больницы Углича. Главный врач Михаил Кривов для работающих пенсионеров старается создать не только благоприятные условия, но и поддерживает рублем

- Тот опыт и знания, которые они приобрели за десятилетия, они передают другому поколению. Конечно, если бы они взяли и за один раз ушли на пенсию, мы бы остались с серьезными проблемами. Если у нас не будет людей старше трудоспособного возраста, пациенты не смогут получить ту квалифицированную помощь, которая у нас сейчас имеется, - уверен Михаил Кривов.

Драгоценный опыт у старших наставников в ЦРБ Углича сейчас перенимает 16 молодых врачей-целевиков. Каждый из них вырастет в большого специалиста, говорит главный врач, если эта связь поколений не разрушится.

пенсионеры626