Как прошло первое заседание облдумы седьмого созыва: кто стал председателем и какие решения депутаты уже приняли

Первый раз в первый класс. Впрочем, для многих 25 сентября - это уже повторные линейки. Областные парламентарии сегодня впервые собрались в новом составе. На первом заседании Думы 7 созыва выбрали председателя и его заместителей. А вот в кулуарах - чувствовалось волнение. Его ощутила и Светлана Доброхотова.

В кулуарах областной думы царит волнение. Депутаты, пожимая руки, рассаживаются по местам. Как в школе после долгих летних каникул встреча за партой. Только вот соседи изменились. Обновленная дума седьмого созыва значительно помолодела. Вот, например, самый юный депутат - Артем Денисов. Студенту - медику всего 21. В работе гаджетов уже разобрался, а вот в сложную повестку дня депутата без помощи вникнуть сложно.

И действительно, бегающие глаза, и трясущиеся руки выдают новичков - депутатов. Каждый из них пока все чаще улыбается.

А вот те, кто хозяйственную работу сменил на законодательную. Наталья Косихина - экс-глава Данилова, первое заседание законодателей предпочитает начинать с подготовки рабочего места.

Правда депутатом Наталья Косихина пробыла всего 10 минут. Зато навыки останутся. После звонка на урок - он же на первое заседание - коллеги выбирают ее сенатором от Ярославской области в Совете Федерации.

Ну а повестка дня - дело тонкое. Двигаемся по регламенту .Первый вопрос и новые выборы председателя Думы. К доске, он же президиум, вызывают каждого кандидата. Планы и перспективы, аргументы в свою пользу. Но победа достается одному. Председателем Ярославской областной Думы стал Алексей Константинов.

За каждый вопрос будет отвечать свой комитет - их 10. Лариса Ушакова в свой день рождения получает цветы от губернатора области и подтверждает статус председателя совета по социальной и демографической политике

О командной работе в напутственном слове для нового депутатского корпуса говорит и губернатор Дмитрий Миронов. Без совместного вектора развития улучшить жизнь ярославцев вряд ли получится

И вот он старт - корректировки в региональную казну принимают быстро. Доходы бюджета увеличиваются на 176 миллионов, расходы тоже - на 200. Эти деньги пойдут на поддержку социальной, транспортной сферы и системы ЖКХ.

облдума442