Губернаторский контроль с рабочим визитом посетил Новый Некоуз

 

Многомиллионные изменения происходят сейчас в Новом Некоузе. 

Уже полгода в селе идет работа над тремя проектами стоимостью в 150 миллионов рублей. Речь о ремонте очистных, благоустройстве дворов и перерождении местного ДК в кинотеатр. Проверить ход работ на место прибыл Губернаторский контроль и съемочная группа «Первого Ярославского». 

Три недели — и старый двор у дома 62 по улице Колхозной в Новом Некоузе не узнать. Тотальное преображение здесь произошло в рамках программы «Наши дворы». Оценить выполненные работы на место прибыла группа Губернаторского контроля.

- Была проведена асфальтировка дворовой территории, сделаны асфальтовые подходы ко всем подъездам. Поставлены лавочки, освещение, установлены видеокамеры. Все, что необходимо в общем-то для комфортного двора, - рассказал глава Некоузского района Григорий Петров. 

К выполненному ремонту у ревизоров вопросов не возникло. Зато они возникли у местных жителей к прибывшим в село гостям из областного центра. Люди пожаловались, что соседи из двора рядом от ремонта отказались, теперь во время паводка в водный плен попадают все. 

Проблему взяли на карандаш. Следующей точкой в маршруте автобуса Губернаторского контроля стало строительство новой очистной станции райцентра. Старую поставили еще в 60-ых годах. Поэтому век ее службы уже подошел к концу. было принято решение - построить новую. Цена вопроса - 140 миллионов рублей. Средства были выделены в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги».

- Там были сложности. Сейчас они уже преодолены. Подрядная организация выходит на работы, к сентябрю они должны их завершить, к концу сентября запустить эти очистные сооружения, - рассказал помощник губернатора по общественному контролю, руководитель рабочей группы Губернаторский контроль Андрей Скоркин. 

Финальным аккордом рабочего выезда стал единственный в селе кинотеатр, который, к слову, открыли не так давно по нацпроекту «Культура». 3D реальность стала новым местом притяжения жителей и разнообразила их досуг. 

- Этот кинозал очень долго ждали жители Некоуза поскольку здесь не было никаких точек показов кино, как в городе Ярославле или Рыбинске. Сейчас здесь полноценный кинозал, - отметила заместитель председателя общественной палаты Некоузского района Ольга Баскакова. 

В целом, увиденная в Некоузе картина, ревизоров порадовала. Грубых замечаний нет. Отмечу, что за 4 месяца работы группы губернаторского контроля, общественниками было совершено более 200 выездов в районы. По сути - без внимания не остается ни один объект, который строят или ремонтируют.

губернаторский контроль1235