Губернаторский контроль посетил село Брейтово

 

Объекты проверки рабочая группа определяла буквально на ходу. Вместе с ревизорами работала и наша съёмочная группа.  

Недостроенный «фрегат» на берегу Рыбинского водохранилища в Брейтове привлек внимание Губернаторского контроля. На оригинальной детской площадке юные «моряки» должны были играть ещё в конце августа. Однако вместо этого здесь до сих пор трудятся рабочие.

В течение трёх дней под «кораблем» должно появиться резиновое покрытие. Однако за сорванные сроки подрядчик всё же получит штраф. А вот установка игровой площадки во дворе по улице Гагарина завершена вовремя. Цветники местных жителей теперь обрамляет благоустроенная территория.

— Замечательный этот проект наш областной. И очень-очень нужный, особенно для такого района и нашего Брейтова далекого. Посмотрите, как здорово, как красиво. Он даже внешне, цвета эти яркие, радостные создают ощущение праздника. И, конечно, нужный детям, взрослым, — рассказал член общественной палаты Брейтовского района Галина Ермакова. 

Однако ревизоры отметили: для детей и взрослых нет дорожки к горкам и качелям, да и парковка не отделена ограждением от игровой территории. Теперь администрации поселения и местным жителям нужно будет совместно решить этот вопрос. Подумать об ограждении и обновлённой пешеходной дорожки вдоль центральной Республиканской улицы, Губернаторский контроль также поручил руководству райцентра.

— Пешеходная дорожка здесь у нас была, но она была очень-очень старая. Вот мы ее сейчас обновили, ее сделали более широкой. И очень надеемся, что люди у нас не будут нарушать правила дорожного движения, не будут мешать автомобилистам ездить. И будут ходить по пешеходной дорожке. Для нас это в общем-то очень актуально, — говорит заместитель главы администрации Брейтовского МР Елена Мынова. 

Актуальнее всего для местных жителей вопрос газа. Брейтовский район — последний в регионе не газифицированный. Губернаторский контроль посетил одну из точек строительства газораспределительной станции. Впереди укладка сетей. 

Готовым же результатом в Брейтове смог похвастаться детский сад «Улыбка». Здесь для сотни детей и четырнадцати педагогов обновился кров и подъезд.

— Крыша протекала. И вот в рамках проекта «Решаем вместе» у нас выполнен ремонт левого крыла и крыши пищеблока в этом году. И подъезд к социально значимому объекту нам тоже был необходим. Потому что детей привозят на машинах. И очень сложно, если нету хорошей дороги,- рассказала заведующая детским садом «Улыбка» села Брейтово Светлана Данилова. 

С этим согласны и члены губернаторского контроля.

— Район меняется. Участок дороги Горелово-Медухово уже в другом качестве. Мы проезжали некоторое время назад по этой дороге. Это, конечно, было ужасно. Сейчас — абсолютно другие ощущения, — говорит помощник губернатора, руководитель группы Губернаторского контроля Андрей Скоркин. 

В следующем году дорога от Шестихина до Брейтова на всем протяжении сможет радовать жителей и гостей района, располагающегося на берегу Рыбинского моря. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

губернаторский контроль1069