Группа Губернаторского контроля сегодня провела рабочий день в Тутаевском районе

  

Проверили благоустройство трех территорий.

Первой точкой стал корт в поселке Фоминское. Там побывала и наша съемочная группа. 

В этом дворе по улице Центральной есть где порезвиться малышам. Стоят детский городок и качели. А вот ребята постарше давно нуждались в своем игровом поле.

- Была очень большая потребность у жителей именно в спортивных играх. Баскетбол, волейбол, футбол. Поэтому на этой территории мы организовали площадку, - рассказали в администрации района. 

Нареканий корт не вызвал. Проверяющие заметили шов резинового покрытия, но подрядчик сообщил — гарантия на объект 5 лет. 

- Есть недочеты, но эти недочеты не связаны с подрядчиком, это связано с тем, что мы немножечко потом будем переделывать проект по-другому. Было замечание, что не сделано ограждение в виде спортивной сетки. Поэтому мяч может улетать за территорию спортивной площадки. А также посмотрели, куда можно размещать видеокамеры, - уточнил председатель муниципального совета Константиновского сельского поселения Николай Васильев. 

Буквально через несколько шагов настроение у ревизоров испортилось. В соседнем дворе идет ремонт. По документам. По факту же — вывороченные бордюры и отсутствие рабочих. Подрядчик должен был выйти на объект еще в мае, однако появился здесь совсем недавно.

А вот в Тутаевском дворе ремонт заметен. Пространство здесь большое — сразу на 5 домов. И местных жителей, обеспокоенных его состоянием, немало. 

- Мы очень рады, что нам сделали тротуары. Спасибо большое. Но почему-то у нас застопорился ремонт, - говорят местные жители. 

- Сейчас подрядная организация в некоторой части по асфальтировке приостановила свои работы. Поскольку происходит приобретение битума. И согласование с нами рецептов по асфальтобетону. Мы, со своей стороны, как заказчик, немножко, на 2-3 дня приостановили работы, - говорит заказчик. 

Ревизоры с тутаевцами общались долго. И хоть всем угодить сложно, часть пожеланий станут планами благоустройства двора на следующий год. А на последнем объекте жители не предлагают, а собираются делать своими силами работу подрядчика. Как оказалось, установка коробки хоккейного корта не законтрактована.

- В этом случае у нас нету ни банковской гарантии на выполненные работы, ни гарантийных обязательств не возникает. Это, конечно, неправильно. Соответственно, сейчас мы будем принимать решение о том, чтобы все-таки заключить контракт с организацией, которая сделает установку и будет нести гарантийные обязательства в течение 3 лет минимум, - рассказал помощник губернатора, руководитель группы Губернаторского контроля Андрей Скоркин. 

Однако сроки срываются и без этого. Подрядчик долго не мог закупить металлопрофиль. В течение недели ситуацию обещал исправить. К первому сентября в Никульском должен появиться хоккейный корт. За этим проследит Губернаторский контроль.

губернаторский контроль773