Этой весной в регионе прошли лесовосстановительные работы на территории более 3 тысяч гектаров

Этой весной в регионе прошли лесовосстановительные работы на территории более 3 тысяч гектаров

В Ярославской области завершились весенние работы по искусственному лесовосстановлению. Они проведены на площади порядка 3100 гектаров – это на 44 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Искусственное лесовосстановление проводится по нацпроекту «Экология». Одним из его достижений должно стать стопроцентное соотношение воспроизводства лесов и площадей сплошных вырубок к 2024 году, – рассказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – В Ярославской области уже в прошлом году удалось перевыполнить этот показатель на 10 процентов. Впервые площадь лесовосстановления (6065 гектаров) превысила площадь вырубок (5855 гектаров). Нам удалось максимально вовлечь в этот процесс, как и в целом в экологическую работу, все возрастные группы населения. Однако в этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией посадку саженцев проводят исключительно специалисты лесной отрасли, без привлечения общественности.

В этом году специалистами лесной отрасли в рамках международной акции «Сад памяти» посажено порядка 200 тысяч молодых деревьев в память о погибших на фронте земляках.

Всего до конца года будет обновлено более 6 тысяч гектаров лесного фонда, большей частью путем искусственного восстановления. Осенью оно будет  проведено на площади более 200 гектаров.

– Процесс лесовосстановления состоит из множества этапов: подготовки семян, почвы, выращивания сеянцев, посадки и ухода за растениями, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Посадка саженцев проходит в два этапа, весной и осенью, в наиболее приемлемые для приживаемости растений сроки. Работы по искусственному лесовосстановлению проводятся в муниципальных районах в разное время – в зависимости от географического положения и природно-климатических условий. Так, например, первые посадки начинаются в Переславском и Угличском районах, позднее к посадке приступают Первомайский, Любимский и Пошехонский районы.

Работы на участках, где договором предусмотрена заготовка древесины, выполняет арендатор за счет собственных средств. На участках, где древесина предоставляется гражданам для их нужд, например для строительства или ремонта дома, – за счет средств федерального бюджета.

В этом году на проведение работ по лесовосстановлению региону выделено более 20 миллионов рублей из федерального бюджета. П​роцесс посадки организован с применением новой техники и оборудования, закупленных по нацпроекту «Экология», что значительно повышает эффективность работ.

природа682