«Добро в село»: узконаправленные специалисты и волонтеры-медики выехали в глубинку

Узконаправленные специалисты и волонтеры-медики выехали в глубинку. Акция «Добро в село» стартовала в Ярославской области . В чем ее суть, расскажет Людмила Ярец.

Нина Тютюкина, жительница села Строгинское Гаврилов -Ямского района. Жаловаться на здоровье не привыкла. В свои года держится крепко и бодро. Но провериться все равно не помешает. Тем более, когда в село приехал целый отряд медиков и волонтеров.

- Мы далеко здесь, надо идти, ноги не ходят. Надо в Ям ехать в больницу. Вот послали. На чем добираться, автобус ходит только до Стогинского, надо 4 км. дойти, потом на автобусе. А здесь как хорошо. Приехали и все сделали,- говорит Нина Тютюкина, жительница села Стогинское.

Строгинское присоединилось к акция «Добро в село». Организованной областным департаментом здравоохранения и фармации и региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». ЭКГ, анализ крови на сахар и холестерин, спирометрия и консультация врачей специалистов. Пройти всестороннее обследование мог каждый житель села.

- Мы село никогда не оставляем, мы на село выезжаем проводим диспансеризацию взрослого населения, диспансеризацию детского населения. Выезды врачей специалистов. Так что село у нас не забыто. И тем более, эта акция приятна в преддверии дня работников сельского хозяйства. Это небольшой подарок для жителей села,- говорит Константин Шелкошвеев, главный врач ГУЗ ЯО «Гаврилов - Ямская ЦРБ».

На приеме у врачей побывали как люди «золотого возраста», так и подрастающее поколение. Волонтеры - медики проверили у них силу сжатия кисти на эспандере, обследовали зрение и рассказали о правильном питании.

- Овощи и фрукты, например, обязательно употреблять, особенно осенью , когда у нас депрессия, авитаминозы, болезни. А шоколад от депрессии? Шоколад только темный. Стараемся все сладости сократить до минимума. Для чего нужно соблюдать эту пирамиду правильного питания? Для поддержания здоровья, чтобы весь день быть бодрым, чтобы не болеть,- Дмитрий Индюков, студент ЯГМУ.

А после осмотра у врачей, жителей села ждал большой концерт. На этом десант добра не заканчивает свою работу. Акция продлится до 1 ноября.

гаврилов-ям627