Без пожарных и без медпомощи: жители деревни в Даниловском районе несколько лет живут без дороги

Отрезаны от мира грязевой преградой. В нашу редакцию поступил клич о помощи от жителей деревни Кузьминское Даниловского района. Уже с десяток лет из-за непроходимой дороги в населенный пункт не могут пробраться никакие службы спасения. Чтобы получить медпомощь больных детей на руках выносят на районную дорогу, а дома местных жителей сгорают дотла, потому что пожарным машинам не по силам проехать в деревню.

Сегодня Валентину Строганову повезло. Мужчина смог осилить бездорожье и добрался до своей деревни. Но несколько лет назад все развивалось по другому сценарию. Во время пожара его дом сгорел дотла. Причина - пожарная машина не смогла проехать по сезонной распутице.

- 4 мая, как помню. Дом щитовой был. Загорелось со двора. Или искра попала. Баня топилась. На дворе котел горел. Ветер сильный был. Все начало полыхать. Что успели выкинуть, документы и ружья, а остальное все не спасли. Пожарных ждали, но не дождались. Если бы была дорога, можно было бы что-то и спасти, - рассказывает Валентин.

Новый дом Валентину Строганову строили всей деревней. Народу здесь не много. Круглый год живут в 16 домах. Но из-за непреодолимой грязевой заставы ее и так малочисленное население уменьшается. Все, кто имел возможность, побросали дома и разъехались. Школьный автобус не приезжает, и дети в любую погоду пробираются по глиняному пути. Отсюда простуда и болезни. А скорая деревню обходит стороной.

- Был вот один случай. Вызывала скорую. Мне на скорой ответили, у вас дороги нет, можете вынести как-то на проезжую часть, я говорю, ну как. Вот вывозили, прицепляли к трактору машину, вытаскивали сюда, встречала нас скорая. Ребенок уже все, она у нас орала, она больше не могла. Я не могу понять, почему мои дети хуже других детей, - рассказывает Татьяна Матушкина.

Такая ситуация в деревне Даниловского района без малого 15 лет. Местные говорят, все деревенские дороги в округе отремонтированы. А вот почему их обошли стороной, люди понять не могут.

Спустя годы бюрократической волокиты, рассудили дорожный вопрос в районной прокуратуре. Говорят, уже установлен ответственный за эту дорогу и ремонту быть. Но вот остаются лишь неясны сроки.

- В прокуратуру Даниловского района поступали коллективные обращения от местных жителей Даниловского района по вопросу ремонта дороги Родионцево-Новогородское. На основании искового заявления Даниловским районным судом 5 августа было принято решение об удовлетворении требований прокурора и обязании департамента транспорта Ярославской области произвести ремонт указанной автодороги, - сообщила старший помощник прокурора Даниловского района Екатерина Сахарова.

В департаменте транспорта Ярославской области пояснили, о проблемной дороге в деревне Кузьминцево знают. Это наследство советского прошлого. Раньше дорога принадлежала колхозу, который давно распался. И таких историй много. Отремонтировать разом все нет ни возможностей, ни средств.

- Такая дорога у нас в области не одна. На территории Ярославской области более 900 км областной собственности и более 3000 районных не имеют твердого покрытия. В весенний период 2019 года будет проведена оценка технического состояния на данной автомобильной дороге, - сказал заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Денис Замараев.

И уже после технической оценки, как пояснили в профильном департаменте, будет принято решение о строительстве нового дорожного полотна.

дороги359