Акция призвана заставить родителей пристегивать своих детей в автомобилях

Увидеть в фильме, чтобы не повторят в жизни. Необычный рейд прошел в регионе. Сотрудники ГИБДД показывали водителям документальные кадры с реальных ДТП. Акция призвана заставить родителей пристегивать своих детей в автомобилях и пользоваться специальными креслами.

«С начала года уже зафиксировано более четырехсот нарушений правил дорожного движения с участием детей. Буквально на этой неделе в Дзержинском районе пострадала 3-летняя девочка. А уже сегодня сотрудники ГИБДД в рамках рейда показывают нерадивым родителям ужасные фильмы о погибших детях».

В основе фильма «Туфельки» реальные ДТП, в которых погибли дети. Показывая его взрослым, сотрудники ГИБДД пытаются привлечь внимание родителей к проблеме.

Алексей Чебатов, сотрудник ДПС: «За время службы мне неоднократно приходилось выезжать на ДТП с участием детей. Зрелище ужасное, нужно пристегивать детей».

Рейд «Автокресло детям» проходил сегодня в разных городах области. В Ярославле патрульные машины дежурили у 14-той школы на Нефтестрое. В первой же остановленной машине на переднем сиденье непристегнутый семилетний ребенок.

«Здесь невозможно развивать даже скорость, мы в конце улицы живем, нам не долго ехать».

«А если бы через пять метров произошло ДТП? А если бы, если спрашивать всегда, жить некогда».

Только за один час были остановлены три машины без автокресел для детей. В Переславле сотрудники дорожной инспекции дежурили у детского сада. Переславские родители оказались более дисциплинированы.

«Два ребенка, оба пристегнуты, хочется отблагодарить за то, что беспокоитесь за безопасность своих детей».

По статистике, детское кресло спасает жизнь маленького пассажира в более чем половине ДТП.

Елена Артемова, старший инспектор по пропаганде УГИБДД Ярославской области: «Мы смогли увидеть и отследить, насколько достойно соблюдают родители правила дорожного движения, в частности в перевозке своего ребенка. Единственного, чью жизнь они смогут сохранить благодаря тому, что будут использовать детские удерживающие устройства».

Каждому родителю-нарушителю, попавшемуся за время рейда, провели ликбез и оштрафовали на три тысячи рублей.

рейд297