Заволжский управдом проверяет вентиляцию в многоквартирных домах

Плановая проверка со специальным оборудованием. В многоквартирных домах Заволжского района Ярославля управдом следит за состоянием вентиляции. О проверках предупреждает заранее. И просит обеспечить доступ в квартиры.

Римма Финогенова к проверке вентиляции в своей квартире была готова. Без проблем впустила специалистов. К подобным визитам женщина уже привыкла. Относится с пониманием. Ведь любая неисправность может привести к необратимым последствиям

- Часто, очень даже часто. Когда есть засоры. Нас обслуживает управдом Заволжского района. Проверяют нас 3-4 раза в год. Там, где есть замечания, устраняют. У нас есть диспетчерская служба, оставляем там заявочку. Держим все на контроле, - сообщила председатель совета дома Римма Финогенова.

Дома проверяют три раза в год. О визите специалистов управдом предупреждает заранее. С помощью объявлений. Обходит все квартиры. Используют различное оборудование. В арсенале - видеокамера, которую опускают в канал. С ее помощью видна пыль и мусор. А также анемометр - прибор для измерения скорости движения газов. Чем она выше, тем лучше работает система.

Такие проверки - мера необходимая. Проводятся, чтобы избежать несчастных случаев, связанных с неисправностью вентиляции. Однако не все пускают специалистов в свои квартиры. В таком случае, управдом отправляет заказное письмо. И просит доступ к вентиляции. Если и на него не последует ответа, идет с иском в суд

- По результатам выполнения работ по каждой квартире создается акт. В котором указывает о работоспособности системы вентиляции. Или, если имеются какие-то замечания, то какие замечания выявлены. В кратчайшие сроки по согласования с собственником этой квартиры, данные замечания должны быть устранены, - пояснил главный инженер управдома Заволжского района Александр Волков.

Все замечания устраняются бесплатно. Стоимость работ уже входит в квитанцию о квартплате. Оставить заявку можно на сайте управляющей компании или вызвать специалиста по телефону.

управдом1563