Ярославский хореограф получила благодарность Президента за заслуги в развитии культуры и искусства

32 года в танцах и почти всю жизнь на сцене. Ярославский хореограф Елена Соболева-Пугачева получила благодарность Президента за заслуги в развитии культуры и искусства. Одна из множества творческих работ педагога – руководство ансамблем современного танца «Каприз». На репетиции была Алена Стецюк.

Елена Соболева-Пугачева настраивает своих подопечных перед каждым выходом на сцену. Сама балетмейстер восторженные взгляды полного зрительного зала впервые увидела в пять лет. Будучи девочкой, вышла на манеж в паре с клоуном. Елена из цирковой династии Пугачевых. В школьные годы занималась художественной гимнастикой, тогда же увлеклась хореографией. Ставила номера себе, подругам, спортсменкам помладше. С тех пор и возник азарт. В новом амплуа – постановщика – вернулась в цирк, и не только...  

- Работала с моделями, акробатами, гимнастами, бальниками, народниками, вокалистами, студентами театрального. Я бралась за все. Это хорошая такая наглость. Я бы сейчас так не рискнула, сейчас есть ответственность. А там – никаких рамок, твори – не хочу, – вспоминает Елена Соболева-Пугачева.

А ведь могла стать экономистом. После нескольких лет в ярославском училище искусства и на кафедре хореографии санкт-петербургского вуза родители Елены настояли, чтобы дочь поступила на финансовую  специальность. Девушка послушалась, а потом втайне забрала документы и продолжила преподавать в ДК «Нефтяник», создав беспрецедентный молодой коллектив. 

- Это были не очень благополучные подростки с улицы. Тогда брейк-данс только зарождался в России. Несмотря на то, что это ДК в первую очередь, они приняли в культурные объятия подростков с целью просто увести их с улицы, – рассказывает Елена.

Воспитанники балетмейстера – участники и победители различных ТВ-проектов. Ее подопечные танцуют по всему миру. Вдохновляет больше всего хореографа работа с подростками. Это, говорит Елена, ее возраст.

- Они настолько открыты, что готовы брать все, что ты им даешь. И в то же время уже созрели, чтобы рефлексировать и давать в ответ свою точку зрения. Этот обмен энергиями позволяет мне быть в моторном состоянии, в жизненном тонусе, – добавляет Елена.

Елена Владимировна – тот человек, который нас учит не только танцевальному мастерству, но и жизни. Вкладывает в нас столько, сколько ни один другой педагог. Очень увлекательный человек. Она не только как тренер, но и как человек всегда поддерживает.

С молодежью Елена на одной волне. Воспитанники говорят: после занятий с ней выходят из зала всегда на позитиве.

С нулевых годов Елена практикует постановку крупных форм. Ею покорены стадионы и площади. Она – постановщик ежегодных масштабных номеров на День города, парад Победы. Работала на церемонии передачи олимпийского огня, международных форумах. Сейчас совмещает работу худруком «Каприза» и хореографом Волковского театра.

- Участие в совместном творчестве, конечно, обогащает не только твой личный кругозор. Начинаешь по-другому смотреть на жизнь. Появилась свобода, ты знаешь, что у тебя очень много возможностей. Нет страха, наоборот, жажда приключений и открытий, – делится Елена.

В планах у Елены создать в Ярославле всероссийский фестиваль хореографических спектаклей. Во всем ее поддерживает муж. Пара символично познакомилась на танцах. С супругом они воспитывают двух дочерей, которые уже пошли по творческим стопам родителей.

награждениебалеткультуравладимир путин2488