Путин о работе Евраева: Работа вами налажена

Путин о работе Евраева: Работа вами налажена

Президент РФ дал позитивную оценку социально-экономической ситуации в Ярославской области.  

В ходе рабочей встречи с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым, которая прошла в режиме ВКС.

Михаил Евраев доложил Президенту, что по итогам 2021 года индекс промышленного производства региона составил 106,8%, валовый внутренний продукт достиг 688 млрд. рублей, а объём инвестиций в основной капитал 112,4% при плановых показателях 103,9%. 

«Действительно, по основным показателям у вас положение вполне удовлетворительное. Растет валовый региональный продукт, промышленное производство, инвестиции растут. В целом, работа вами налажена в последнее время», - сказал Президент. 

Он посоветовал главе региона уделять особое внимание темам дорожного строительства и экологии. 

«Есть проблемные вопросы. Это дорожные сети, прежде всего местного, регионального значения. Действительно, есть над чем работать, это совершенно очевидно. Этому нужно уделать внимание. Экология – вы упомянули о зеленых маслах, смесях нефтепродуктов различных – тоже вместе с Правительством нужно заниматься этим напряженно», - поручил глава государства.

В  2021 году в регионе было введено 760 тыс квадратных метров жилья, а за первые полгода 2022 года - уже 551 тысяча квадратных метров. Глава региона подчеркнул, что в 2023 году проблема обманутых дольщиков будет полностью решена. «К 2022 году проблема решена по 83 домам, еще по 6 домам мы решаем в этом году. И по последним 6 домам – в следующем» - доложил Михаил Евраев. 

Одним из ключевых проектов для Ярославской области врио губернатора назвал ремонт дорог. 

«У нас 57% областных и 73% муниципальных дорог находится в ненормативном состоянии. Это самая большая и серьезная проблема, с которой обращаются жители. Мы в этом году увеличили объем ремонта дорог на 55% – на 20% за счет федеральной поддержки, а на 35% - за счет лимитов 2023 года. Таким образом, мы существенно ускорили ремонт дорог, за счет лимитов следующего года мы сделаем часть дорог уже в этом году», - рассказал глава региона. 

Он также отметил, Правительством региона ведется серьезная работа по обеспечению экологической безопасности, в частности, по ликвидации накопленного вреда на берегу Волги. «Две наши серьезные и требующие больших затрат проблемы - гудронные пруды и зеленые масла. Благодаря поддержке Министерства природных ресурсов, мы уже приступаем к решению вопроса с гудронными прудами. Стоимость этого проекта – более 4 млрд. рублей», - пояснил Михаил Евраев. 

Среди приоритетных направлений работы врио губернатора назвал программу модернизации общественного транспорта. «Мы уже запустили пилотный маршрут с 14 июля, чтобы жители посмотрели, как он работает, дали свои замечания, предложения. А уже по всей территории города и района мы это будем делать в феврале-марте следующего года. Сейчас мы к этому готовимся. И, конечно, мы хотим потом это распространить на всю Ярославскую область. Будем постепенно идти – начали с Ярославля и района – и будем идти к тому, чтобы вся территория Ярославской области получила современный, комфортабельный общественный транспорт», - подчеркнул глава региона.

Владимир Путин попросил Михаила Евраева держать в фокусе внимания вопрос участия региона в национальной программе по борьбе с новообразованиями. «Мы в этом году строим два объекта – это хирургический корпус онкобольницы и детскую поликлинику, помимо 14 ФАПов. Мы участвуем и активно работаем с Министерством здравоохранения, находимся с ними в постоянном контакте» - сказал глава региона. 

И поблагодарил Администрацию Президента и Правительство за внимание и поддержку, которые федеральный центр оказывает Ярославской области. «У нас постоянно бывает Игорь Олегович Щёголев и мы с ним обсуждаем все текущие вопросы. Приезжал и Игорь Иванович Борисов, и Максим Геннадьевич Решетников, и Денис Валентинович Мантуров, Дмитрий Николаевич Патрушев. Мы ведем диалог со всеми нашими федеральными ведомствами и стараемся участвовать по всех федеральных программах, чтобы достигать результатов для жителей Ярославской области. У нас все вопросы находятся в фокусе внимания, в том числе такие вопросы, как патриотическое воспитание, молодежная политика. Мы развиваем наши патриотические движения, Юнармию. По всем вопросам, по всем направлениям в Ярославской области у нас созданы дорожные карты и все вопросы находятся в фокусе внимания. Что-то уже сделали, многое еще предстоит сделать», - подытожил Михаил Евраев.

Фото: kremlin.ru

владимир путин1264