Ярославская Стрелка дала трещину

Ярославская Стрелка дала трещину. Облицовочная плитка на парапете возле памятника тысячелетию отвалилась. Успеют ли городски власти привести все в порядок до Дня города?

Корреспондент: «Реконструкция Стрелки проходила чуть больше трех лет назад. Казалось бы, для сооружений из такого монументального камня это не срок. Однако и этого времени гранитные плиты не выдержали».

В срочном ремонте нуждается парапет возле памятника Тысячелетию. Облицовочная плитка отошла, по всей видимости, около года назад. Обвалившийся гранит уже успели втоптать в землю. Первыми забили тревогу блогеры, выложив фотографии с потрескавшейся Стрелки в Интернет. Тема обросла комментариями.

«Я думаю, долго это не залежится»

«Ночью, прямо подъедут... и прямо без шума и пыли».

«И правильно сделают. Раз ответственные люди спят».

Не пережили зимы и лестницы вокруг памятника. Тут также не хватает плитки. Нуждаются в ремонте и другие места на Стрелке. Жители признаются: общее впечатление от одного из самых красивых мест города портится.

Марина Набилкина: «Не прошло и четырех лет после благоустройства, а плитка вся отскакивает. Туристы ходят, спотыкаются».

Андрей Березовский: «Хотелось бы, конечно, чтобы все было сделано идеально и до конца».

Сегодня оценить масштаб работ приехали чиновники из комитета по муниципальному имуществу. Правда, пока неясно, кто должен проводить ремонт, - компания-застройщик по гарантии или мэрия. В чьем ведомстве находится Стрелка - КУМИ или Департаменте городского хозяйства - чиновники тоже не знают. Обещание исправить ситуацию пока дает комитет муниципального имущества.

Денис Пуговишников, председатель КУМИ: «До дня города остается мало времени. На то, чтобы навести порядок на Стрелке - еще меньше. Правда, и к юбилею Ярославля эту часть набережной доделывали в самый последний момент».

волга231