Ярославль принял крупнейший медицинский форум

Уровень боли можно измерить специальной аппаратурой. А значит, вовремя помочь человеку. Новинку, которой пока нет в российских больницах, представили специалистам на выставке. Она прошла в рамках съезда анестезиологов - реаниматологов Центральной России. В этом году крупнейший медицинский форум принял Ярославль.

На съезде анастезиологов и реаниматологов в Ярославле представлены 17 регионов Центральной России. И у каждой территории одна проблема - остро не хватает врачей этой специальности.

Андрей Бутров, председатель Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Центрального федерального округа России: «Дефицит, нет кадров, поэтому мы и ездим в регионы, в течение двух лет. У нас раз в два года съезд, а между ними конференции и в Воронеже, и в Смоленске, и в Ярославле были, выезжаем, чтобы был интерес к этой специальности. Специальность очень тяжелая, ответственная специальность».

В больницах Центральной России дефицит анестезиологов и реаниматологов составляет 55 %. И наш регион - не исключение.

Павел Любошевский, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Департамента здравоохранения ЯО: «В настоящее время по Ярославской области дефицит кадров врачей анестезиологов-реаниматологов составляет порядка 40 %».

Чуть проще сегодня с техническим обеспечением. Новинки медицинского оборудования для операционных и реанимаций участникам съезда представили на выставке. Возможности техники специалисты демонстрируют на манекенах.

«Не надо нагибаться, сутулиться, входит и визуализируется трахея, и входит эндотрохиальная трубка. Все, пациент вентилируется».

Еще недавно подобные аппараты были стационарными, требовали подключения к большим экранам. Сегодня видеоларингоскоп размером с фонарик. Он мобилен и не привязан к конкретной операционной. А такого аппарата пока еще нет в России. Французское изобретение позволяет анализировать уровень боли пациента. О возможностях аппарата коллегам рассказывает бывший соотечественник. Евгений Чумаченко 20 лет работает в Париже.

«Зона адекватного обезболивания - от 50 до 70 - это комфортное состояние. Если показатели снижаются - ниже 50, значит пациент входит в болевую зону».

Тем не менее, 90 % представленных на выставке экспонатов уже применяются в больницах Ярославской области.

Игорь Молчанов, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения РФ: «То, что сейчас прошло в рамках модернизации здравоохранения, - довольно много поступило современной наркозно-дыхательной аппаратуры, аппаратуры для проведения реанимации, интенсивной терапии, в реанимационные отделения поступило много оборудования».

Съезд реаниматологов и анестезиологов проходит в России раз в два года. В этом году в список его проведения попал и Ярославль. Отсюда анестезиологи и реаниматологи отправятся по Волге в Кострому.

медицинафорум237