Ярославль станет столицей танцев на всю неделю

Ярославль станет столицей танцев на всю неделю. Конкурс артистов балета и хореографов открывается сегодня в нашем городе. Площадкой станет концертно-зрелищный центр. Днем там прошла конференция с организаторами, членами жюри и участниками. Последними станут танцоры со всей России возрастом от 14 до 35 лет.

Крупнейший отечественный смотр в этом году пройдет сразу в четырех специальностях: «Хореография», «Характерный и народно-сценический танец», «Артисты балета» и « Современный танец в музыкальном театре». Сам конкурс проводится с 2013 года под патронажем правительства и министерства культуры.

- Так сложилось, что у нас прекрасная филармония, но у нет музыкального театра. И вот государственная культурная политика, которую мы формируем в регионе, она, конечно, направлена на то, чтобы ярославцы и гости региона могли прикасаться ко всем видам высокого искусства, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В программе и большая внеконкурсная программа. Мастер-классы, показы спектаклей и фильмов, а также выставки. Одну из них презентовали уже сегодня. Около 50 фотографий с застывшими в воздухе танцорами. Каждая выполнена в разном стиле и абсолютно точно отражает динамику и сердце танца, который оказался в объективе фотографа. Эти и другие работы будут находиться в "Миллениуме" в течение всего фестиваля - с 12 по 19 сентября. 

танцы503