Возможность на один день стать полицейским

У ярославских студентов появилась возможность на один день стать полицейским. Такую акцию решили провести правоохранители в преддверии Татьяниного дня.

«В полицию поступило экстренное сообщение о подозрительном предмете рядом с КЗЦ «Миллениум». Сейчас с кинологом мы идем обследовать объект».

Пес по кличке Жора рвется вперед. Он ветеран своего дела и знает с десяток запахов взрывчатки, но, где именно она лежит, ему никто не скажет. Вместе с инспектором обследуем периметр, и вот подозрительная коробка. Кинолог оценивает опасность взглядом. Меня как лицо гражданское просят постоять в сторонке.

«Хотя я сегодня и ассистент полиции, но к реальной работе близко не подхожу, потому что этот предмет действительно может представлять опасность».

Жора дает добро, и осмотр продолжается дальше. К слову, на каждом большом мероприятии кинолог с собакой постоянный гость. Павел Климанов вспоминает - служебные псы всегда приходят на помощь. Последний случай помнит по командировке в Дагестане.

Павел Климанов, инспектор-кинолог: «В начале 12 года в мае в гаражах обнаружили предмет напоминающий гранату. Вызвали сразу же меня с собакой, и сразу же вызвали взрывотехников. Собака показала, что граната может представлять опасность».

Осмотрев всю территорию, возвращаемся на кинологическую базу. Там в вольерах готовые к службе стоят порядка 30 собак с экзотическими именами и уникальным нюхом. Но от Жоры я не отстаю, продолжая знакомство с тайнами кинологической службы областного УВД.

Корреспондент: «У меня в руках имитатор взрывчатки - тратил. Мне надо заминировать машину, чтобы собака потренировалась. Но я немного схитрю и спрячу ее в арматурах. Она еще и на магните».

Пара минут, и бомба обнаружена. Эксперимент удался. Отмечу, что параллельно вместе со мной несколько десятков студентов на несколько дней записались в ряды полиции, и, возможно, кто-нибудь из них продолжит охранять правопорядок уже после окончания учебы. И на постоянной основе.

полицияакция191