Вера Даргель: «Волонтерство популярно, потому что много ребят хотят осознанно помогать другим»

Вера Даргель: «Волонтерство популярно, потому что много ребят хотят осознанно помогать другим»

Волонтерство в Ярославской области активно развивается. Делегация из 23 ребят отправилась на Международный форум доборовольцев в Сочи. Кстати, 5 декабря во всем мире отмечают День волонтера.

Волонтерство – это от души. В последнее время оно стало очень популярно, организуется большое количество форумов, ведется активная информационная деятельность. Много ребят хотят осознанно помогать другим. Причем, в нашем регионе добровольчество развито в разных сферах. Так, есть волонтеры, которые помогают приютам для бездомных животных, также добровольцы помогают одиноким старикам. Кто-то развивается в театральной деятельности.

В последнее время все чаще старшее поколение становится волонтерами. Их называют «серебряными».

- Они оказывают помощь тем, кто оказался в трудной ситуации даже своим сверстникам. Тем, кто один дома находится, у кого нет родственников, кто потерял некий смысл жизни, - объясняет заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Вера Даргель.

Как же стать волонтером и куда направиться, чтобы тебе помогли в выборе сферы, слушайте в новом эпизоде «Первого Ярославского подкаста» «Непечатные разговоры».

 

подкаст2306