В Ярославской области проводится сбор подписей за кандидатов в президенты страны

Сбор подписей за кандидатов в президенты РФ - процесс строго регламентированный. Самовыдвиженцам необходимо заручиться поддержкой не менее 300 тысяч избирателей, а партийным кандидатам не от парламентских партий собрать 100 тысяч автографов. Оставить их может любой совершеннолетний россиянин. Алгоритм прост.

- Подать свой паспорт, там у тебя спишут имя, фамилию, год рождения, место проживания. Далее - вы ставите сегодняшнее число и подпись, - говорит Алена Мазина, руководитель студенческого штаба сторонников Путина.

За Владимира Путина в стране уже поставили свои подписи 1 миллион 139 тысяч человек. Что значительно превышает положенные по закону цифры. Уже выверен для сдачи в Центризбирком 143 тысячи 81 лист. Ярославна Татьяна Макушина специально пришла оставить свой автограф. Чего дома сидеть, говорит, когда решается судьба страны.

- У меня двое детей. Муж так же оставил свою подпись. Мы пойдем на выборы всей семьей. Я, муж и старшая дочка. Ей уже 18 лет, - говорит Татьяна Макушина.

Сквер на улице Свободы в Ярославле один из нескольких пунктов собора подписей для еще одного кандидата - Ксении Собчак. С момента объявления о своем желании участвовать в выборах она позиционировала себя как «Кандидат против всех», хотя недавно призналась — готова отказаться от участия в выборах с определенными условиями. Подписи за нее собирают в надутых юртах.

- Мы сейчас выходим в завершающую стадию сбора подписей, планируем завершить ее уже на этой неделе, в крайнем случае, в начале следующей. Подписи у нас собираются как в штабе, так и в нашей сфере, которую в народе называют юртой. У нас работают сборщики и в местах скопления людей, - говорит Алина Жестовская, координатор ярославского штаба Ксении Собчак.

Борис Титов — бизнес-омбудсмен - еще один претендент на участие в выборах 18 марта. Выдвинулся от непарламентской “Партии Роста". Кампания по сбору подписей в его поддержку также в Ярославской области уже ведется. Сборщики представлены в Рыбинске, Ростове и Угличе. По данным официального штаба, общий сбор планируют закончить к 20 января.

Далее листы передадут в Москву. Всего по России сегодня собрано уже 90 тысяч автографов из необходимых ста тысяч. Согласно закону, прием подписей завершится 31 января ровно в шесть часов вечера. Дальше проверкой их подлинности будут заниматься специалисты ЦИКа, в частности - эксперты-почерковеды, в распоряжении которых будут находиться специальные устройства. И 10 февраля ЦИК сформирует список кандидатов на пост президента страны. Сделать свой выбор предстоит каждому россиянину уже 18 марта.

Информацией о том, как ведется сбор подписей другими претендентами на пост главы государства, наша редакция не располагает. По состоянию на 17 января 2018 года по данным ЦИК выдвинут 21 кандидат. 18 из них необходимо сдать подписные листы. Двое кандидатов – Владимир Жириновский и Павел Грудинин на данный момент уже зарегистрированы ЦИКом.

выборы338