В Ярославле завершается строительство «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ»

Закупать электроэнергию в других регионах скоро не придется. В Ярославле завершается строительство новой теплоэлектроцентрали. Это совместный российско-китайский проект.

Виднеющаяся вдалеке одинокая труба Тенинской котельной уже не совсем одинока. Рядом с ней к концу 2015 года появится «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ». Над совместным проектом сейчас трудятся российские и китайские специалисты.

За моей спиной под синими тентами находятся две газотурбинные установки — по сути сердце будущей станции. Именно они будут вырабатывать электроэнергию, которая в будущем пойдет в распределительные сети региона. Общая стоимость этого оборудования — свыше трех миллиардов рублей.

И это того стоит. Новое оборудование обеспечит будущей станции: большую экономию топлива, более высокую мощность и КПД. Для субъекта, который вынужден покупать половину электроэнергии в других регионах, новая станция имеет стратегический интерес.

- Это наиболее значимый крупный объект, который включен в программу развития электроэнергетики Ярославской области. Основная задача, которая в свое время была поставлена правительством области — это повышение энергоэффективности региона, обеспечение надежного, бесперебойного снабжения потребителей электричества., - говорит заместитель директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Алексей Метельков.

Проект пилотный, и его реализация крайне важна и для ярославской, и для китайской стороны.

- Главными сложностями для нас были в порядке согласования различных процедур, в документах, стандартах. Поскольку наш проект является пилотным, какие-то вопросы для нас являются новыми и пути решения их пока не найдены. И нам приходится путем многократного взаимодействия их решать. В целом нам это удается, - говорит генеральный директор ОАО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» Ли Хуафэн.

После ввода ТЭЦ в эксплуатацию, работать на ней будут как россияне, так и специалисты из Поднебесной. Управлять объектами при этом будут, преимущественно ярославцы. Новая станция обеспечит рабочими местами порядка 200 человек. Задача поиска новых партнеров стоит и на федеральном уровне. Об этом говорил глава государства в послании Федеральному Собранию.

- Наша цель — приобрести как можно больше равноправных партнеров — как на Западе, так и на Востоке. Будем расширять свое присутствие в тех регионах, где сейчас набирают силу интеграционные процессы, где не смешивают политику и экономику, а наоборот, снимают барьеры для торговли, для обмена технологиями и инвестициями, для свободного передвижения людей. Азиатско-Тихоокеанский регион. Россия, как тихоокеанская держава, будет всесторонне использовать этот громадный потенциал, - говорит президент России Владимир Путин.

Реализация самых важных составляющих президентского послания в регионе уже начата. Глава области Сергей Ястребов сегодня дал соответствующие поручения структурным подразделениям правительства области.

строительство389