В Ярославле прошел областной конкурс компьютерного мастерства среди пенсионеров

- Уж если я не зашла туда, не почитала новости, то это, я считаю, упущенный день, - считает Лидия Хуторская.

Так пенсионерка из Рыбинска Лидия Хуторская говорит об Интернете. Несколько лет назад ей подарили ноутбук, и Лидия Михайловна даже боялась к нему подходить. Потом узнала, что в ее городе открылись специальные бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров.

- В быту уже не поваренная книга у тебя на столе, а Интернет. Уже открываешь и смотришь. Уже аудиокниги, музыка, в наушниках слушаю музыку, выбираю то, что мне нравится, - рассказывает Лидия Хуторская.

Освоившись во всемирной паутине, Лидия Михайловна решилась принять участие в конкурсе. Конкурсе компьютерного мастерства среди пенсионеров, который проходил сегодня в академии МУБиНТ. Всем участникам здесь помогали школьники и студенты.

- У нас такая появилась в этом году замечательная форма, когда волонтеры молодые вместе с бабушкой или дедушкой объединяются в команду и участвуют в конкурсе этими командами. Сегодня будет 10 команд. Это практически охвачены все районы нашей области, где наши центры открыты. И сегодня у нас подключается еще новая команда из Ярославского областного геронтологического центра, - рассказывает директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко.

Конкурсантам предстояло преодолеть несколько этапов и продемонстрировать умение пользоваться Интернетом. 1-ый этап - творческая презентация. Журналистка из Ростова, пенсионерка Татьяна Ливанова, представила свое стихотворение.

Награждение победителей конкурса состоится 14 ноября в КЗЦ «Миллениум» в рамках международного форума «Инновации. Бизнес. Образование».

конкурсинтернетпенсионеры341