В Ярославле обсуждают инициативы по изменению выборного законодательства

В ярославских политических кругах продолжается обсуждение инициативы по изменению выборного законодательства. Депутаты областной Думы Роман Фомичев и Виктор Тамаров в пятницу планируют представить на рассмотрение коллег законопроект, который призван скорректировать работу муниципалов. Речь идет о документе, согласно которому, Ярославль, поделят на округа и в каждом из них создадут свой парламент. Грубо говоря, в областном центре может появиться 6 глав администраций: по одному на район, и порядка двухсот городских депутатов. Впрочем, все это обсуждаемо.

- Как мне кажется, и моим коллегам, когда депутаты выйдут во дворы, то бишь их будет больше, может быть в пять раз, может быть больше - в 10 раз, каждого будут знать в лицо. И каждый депутат будет знать конкретные чаяния и беды своих избирателей, - говорит депутат Ярославской областной Думы Роман Фомичев.

Этот законопроект подразумевает, что каждый из округов в городе будет иметь не только собственный представительный орган, но и свой бюджет, который будет складываться из налогов на доходы и имущество физлиц. При этом каждый из районов будет содержать штат своих депутатов. Действующие городские парламентарии к инициативе областных коллег относятся скептически.

- Это будет означать, что у нас местное самоуправление просто кончилось — это история с шестью, так сказать, районными парламентами, с превращением Ярославля в конфедерацию какую-то непонятную, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Ярослав Юдин.

- Конечно, это худший, из всех возможных сценариев потому, что это приведет к потере управляемости городом, как единым организмом, что есть сейчас. Во-вторых, естественно, - к росту числа чиновников, к росту числа депутатов, к росту числа аппаратов, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Антон Голицын.

выборымуниципалитетярославль234