В стране катастрофическая нехватка школ

В стране не хватает школ. Перед государством сейчас стоит задача - в течение 5 лет построить образовательных учреждений на 6 миллионов мест. Об этом в Ярославле сообщил министр образования Дмитрий Ливанов. В наш город он прибыл на форум «Евразийский образовательный диалог».

В концертно-зрелищном центре «Миллениум» министра Ливанова ждали коллеги со всей России и из-за границы. В этих стенах уже второй день проходит международный форум «Евразийский образовательный диалог». Главной темой сегодняшнего дня стало дополнительное образование. Концепция его развития должна быть принята к середине лета. Собравшиеся отмечали, что нынешнее поколение давно обогнало существующую систему образования.

Александр Асмолов, директор Федерального института образования, академик РАО: «Драма отставания нас - взрослого поколения и, прежде всего, воспитателей, учителей - от детей, которые живут в технологическом мире сегодня, а нам их нужно только догонять».

Ярославская область, вероятнее всего, станет пилотным регионом в реализации концепции дополнительного образования. На первых позициях стоит образовательный туризм - для которого идеально подходит наш регион, отметил министр.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки России: «Мы считаем крайне важным, чтобы не только школьники ЯО, но и всей страны имели возможность приехать сюда и посмотреть, и прикоснуться к этим культурным и архитектурным шедеврам. Это только пример, как может развиваться наша система образования и ее региональный аспект».

Виктор Костин, заместитель губернатора ЯО: «Вы дали возможность нам высказать свое мнение, видение системы доп.образования, и мы в ЯО будем в дальнейшем, в рамках концепции двигаться и предлагать свои наработки, которые будут полезны для всей страны».

Корреспондент: «Евразийский образовательный диалог - это только начало крупных мероприятий в ЯО. Уже 25 апреля здесь же в КЗЦ «Миллениум» начнется заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике».

образование432