Уроки патриотизма по понедельникам ждут ярославских школьников в новом учебном году

  

А ещё во всех средних учебных заведениях будет проходить еженедельная церемония поднятия российского флага с исполнением гимна. 

Дополнения в стандартную программу обучения обсудили на августвоском совещании педагогов. В КЗЦ Миллениум собрались работники образования со всей области. 

Поднятие российского флага над школой и урок патриотизма - так в новом учебном году будет начинаться каждая неделя. Нововведения озвучили на августовском совещании педагогов. 

Проект «Разговоры о важном» стартует уже пятого сентября. Первая тема, разумеется, «День знаний», а всего будет 34 урока. Их проведут классные руководители. Сценарий, фото и видео сопровождение предоставит федеральный центр.

- Ребёнок, воспитанный в уважении к флагу и гимну своей страны - это человек уверенный в своих поступках, готовый участвовать в судьбе страны. Конечно, такие люди нам нужны . И где как не в школе закладывать основу для прочной гражданской позиции, - сказал министр просвещения Сергей Кравцов. 

В списке тем - Великая отечественная война - ей посвящены несколько уроков. Ряд занятий приурочат к национальным и международным праздникам. К примеру, Новому году или Дню космонавтики. А также школьники изучат символы России, поговорят о безопасности в интернете, узнают о волонтёрстве.

- Благополучие нашего общества во многом зависит от вложений и как выглядит образование, культура, какое нравственное и духовное воспитание у наших детей - подрастающего поколения, - говорит сенатор совета федерации федерального собрания РФ Наталия Косихина. 

- Главные и основные задачи сформулированы в нацпроекте «Образование» и связаны с качеством общего и профессионального образования, созданием системы самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся, созданием тех условий, которые позволят воспитать гармонично развитую и социально-ответственную личность, - подчеркнула директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

А чтобы знания школьники получали в комфортных условиях, во многих школах области ведётся ремонт. Где-то локальный, где-то капитальный. Об этом педагогам рассказал глава региона Михаил Евраев. Помимо модернизации ещё одна важная задача - убрать обучение во вторую смену.

- Как же нам быстере решить эту задачу, чтобы дети не учились во вторую смену, мы подумали, что мы в целом в ряде случаев можем делать вторые корпуса около школ. Это быстрее и эффективнее, - сказал врио губернатора Михаил Евраев. 

Не забыли и про учителей. Особо отличившихся - лауреатов и победителей различных педагогических конкурсов - чествовали прямо во время собрания. 

- Весь мой прошлый год был связан с конкурсными испытаниями. Моя победа - это результат большой работы не только моей, но и моего коллектива, поэтому свою победу присваиваю всей 18-й школе Ярославля. Мои ученики мне сказали, мы и так без конкурса знали, что вы лучший учитель, - поделилась учитель информатики средней школы №18, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года» Татьяна Шарова.

А после награждения региональные власти напомнили, что в новом учебном году также стартует ряд областных и федеральных конкурсов, в которых ярославские учителя вновь смогут проявить себя и прославить свою школу. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

образование1350