Интенсив по подготовке к олимпиадам провели для ярославских лицеистов студенты из МФТИ

Интенсив по подготовке к олимпиадам провели для ярославских лицеистов студенты из МФТИ

Такая возможность у ребят появилась благодаря Всероссийской программе «Наука в регионы». 

Благодаря этой же программе с 1 сентября 2021 года в ярославском «Лицее № 86» появился новый «Физтехкласс» с углубленным изучением математики и физики. 

Лицеисты остались очень довольны проведенными занятиями, отметили огромную заинтересованность и увлеченность педагогов своей работой, креативность и желание помочь в освоении материала, – рассказала директор ярославского лицея №86 Ольга Большакова. – Ребята высоко оценили содержательность, ёмкость и актуальность программы интенсива. По их словам, занятия были очень познавательными, и информативными. Но, как отметили почти все, был один недостаток: «Четырех дней им было мало!».

Во время школьных каникул студенты старших курсов, аспиранты и выпускники МФТИ с опытом преподавательской деятельности проводят на базе школ интенсивы по подготовке учащихся к олимпиадам.

Интенсив для ярославских ребят был ориентирован на физику и математику. В курсе подготовки по физике были рассмотрены такие темы, как «Правило Кирхгофа», «Метод узловых потенциалов», «Нелинейные элементы» и др. На занятиях по математике обучающиеся повторили теорию делимости и остатков, научились применять нестандартные приемы при работе с алгебраическими выражениями, узнали про окружность девяти точек, познакомились с применением теорем Чевы и Менелая.

образование1146