В МФЦ принимают беженцев


Ярославская область готовится принять 450 вынужденных переселенцев. 150 из них, скорее всего, прибудут в регион уже завтра. В аэропорту Туношна приземлится самолет с гражданами Украины на борту. Чтобы помочь людям адаптироваться, в Ярославле начал работу консультационный центр. Сегодня туда пришли те, кто добирался в Россию своими силами.

Корреспондент: «Несколько автомобилей с украинскими номерами стоят у многофункционального центра, который начал свою работу, как консультационный для вынужденных переселенцев из восточных регионов Украины, где идут боевые действия».

Сегодня с утра на территории МФЦ работают специалисты Департаментов образования, соцзащиты, службы занятости, управления федеральной миграционной службы.

Татьяна Грибкова, жительница города Крамоторск Донецкой области: «Пока дом наш еще не разбомбили, но мы живем недалеко от Карачара - горы, где Славянск. 10-15 километров, где это все бомбят. И поэтому мы рассчитались в четверг с работы до обеда и после обеда мы уже выехали сюда через новошахтинскую границу, которую через полдня разбомбили тоже. И вот мы хотим узнать, кто нам может помочь. Мы хотим на территории России устроиться по специальности».

Ответы будут даны - уверены власти Ярославского региона.

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Здесь будет предложено и размещение, чтобы на какое-то время, пока идут все процедуры, оформительские, люди имели место, имели кров, питание. Они и так очень устали. Чтобы могли отдохнуть».

На размещение переселенцев из резервного фонда Ярославской области выделено 54 миллиона рублей. Готовы помогать и ярославцы.

Светлана Лягушева, руководитель регионального отделения «Российского фонда милосердия и здоровья»: «Жители Ярославской области уже приходят в фонд, предлагают свои услуги, они разные. От места проживания, от того, что готовы взять 1-2 семьи к себе, с предложениями принести продукты питания, необходимые вещи. И вот было Правительством области принято решение о том, что на базе нашего фонда будет осуществлена работа именно по координации всех этих действий.

Семья Жаголкиных в родной Горловке оставили все и выехали из страны вместе с детьми. Станислав работал шахтером, Светлана инженером. Сейчас они готовы взяться за любую работу.

Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения Ярославля: «Мы с чистого листа начинаем решать ситуацию здесь и сейчас. Обращения в основном с жильем и с работой. Удивляет, что люди не просят, не то что удивляет, а в хорошем смысле, это похвально, что люди не просят денег, а люди просят работу».

Для тех, кто готов оказать помощь гражданам Украины, на сайте Правительства Ярославской области опубликованы счета, куда можно перечислить деньги: и адреса, куда необходимо приносить гуманитарную помощь. Те, кому эта помощь необходима, может обратиться в консультационный центр в Ярославле: проспект Ленина 14А, или позвонить по телефону «горячей линии» центра - 49-09-10.

мфцбеженцы322