«Больше не слушаем- стреляют или нет»: беженцы рассказали о новой жизни в Ярославле

В Ярославской области уже неделю проживают около пятисот беженцев из ДНР, ЛНР и Мариуполя.  

Какую помощь им оказывают и как они обосновались на новом месте из первых уст узнала Мария Анисимова.  
  
- Документы — все. Ничего не взяли, я приехала в комнатных тапочках сюда. Три дня, пока добирались, была в тапочках. Здесь сразу выдали нам обувь, - рассказала Елена Борозняк. 

В Сахареж и Сосновый бор передали несколько партий товаров первой необходимости: средства гигиены и бытовая химия, медицинские препараты, детское питание, игрушки, коляски. Популярны просьбы о тазиках для купания малышей. Кстати, для детей привезли немало книг и канцелярии, чтобы разнообразить досуг. Но радуются эти люди даже не этому. 

-  У нас дети спокойно гуляют, мы спим, мы просто спим по ночам. В кровати, как положено, а не бегаем по очереди и слушаем, стреляют или нет. Мы не можем даже отоспаться на мягких теплых кроватях, - говорит Елена Борозняк.

Даже спокойно сидеть в кресле у парикмахера - что-то давно забытое. Услуги профессиональных парикмахеров, осмотр врачей и консультации психологов организовали члены ярославского отделения партии «единая Россия».  

-  Иногда человеку просто хочется выговориться. Просто, чтобы его выслушали. Или проговорить свои чувства, или нам направить его. Подсказать, как выразить свои чувства, определиться, что он испытывает. В форму перевести в приемлемую, чтобы он продолжал жить. Мог продолжать работать, воспитывать детей, - рассказала Валентина Боровских, психолог. 

- То есть наша задача сделать пребывание комфортным, дать возможность беженцам всё-таки адаптироваться, потому что я общаюсь практически ежедневно с ними, и они со слезами на глазах вспоминают, что там происходило. Кто-то из них потеряли контакты друг с другом,  поэтому мы планируем организовать розыск, потому что беженцы прибывали все в Таганрог, и после этого их распределяли по разным регионам. И, к сожалению, не у всех есть возможность связаться со своими родственниками, - говорит Ольга Хитрова, секретарь ярославского регионального отделения партии «Единая Россия».

Гуманитарную, физическую и психологическую поддержку беженцев из Донбасса будут оказывать ежедневно.  

ярославльбеженцы1589