В дома жителей по улице Победы поселка Некрасовское пришел газ

Настоящий праздник пришел в дома жителей по улице Победы поселка Некрасовское. Этого события многие из них ждали последние 10 лет.

В Некрасовское Антонина Хахина переехала пять лет назад. Все это время самой лучшей помощницей по хозяйству в доме была вот эта печка: она и обогреет, и еду сготовит, и от простуды полечит. Правда, содержать «шведку» пенсионерке становилось все сложнее. Дрова дорожают день ото дня.

- Хорошо у нас сосед Миша занимается этим. Он строится сейчас. Так там возьмет делянку, там пилят они с братом, и вот - возят по 7 тысяч телега, - рассказывает Антонина Хахина.

Таких телег, чтобы в доме всю зиму было тепло, нужно, как минимум две. Да и содержать печку крайне неудобно.

- Вот так Антонина Федоровна каждое утро топит печь для того, чтобы в доме весь день было тепло, - показывает корреспондент. - Но теперь этой шведке есть альтернатива - на улице провели газ.

Уже сегодня бабушке привезут газовый котел, который будет питаться от проведенной на улицу Победы трубы. Ее строительство жители улицы инициировали сами.

- Сделали сначала проект, все изыскательские работы, провели государственную экспертизу и в итоге - вот, получили газ, - говорит Анна Косенко.

Трубопровод длинною в 800 метровначали строить в сентябре. Но на все предварительные работы жители полсотни домов на улице Победы выложили из своего кармана 750 тысяч рублей. Еще порядка 50 тысяч стоит подвести газ от основной трубы к дому. Первой это сделала Анна. Этого момента ее семья ждала 10 лет.

Газопровод на улице Победы дает возможность провести газ не только к жилым домам, но и обеспечить голубым топливом социально-значимый для села объект - Пироговский водоочистительный комплекс. В этом году в Некрасовском районе газ появится еще в нескольких десятках домов.

- В этом году мы планируем завершить работу. Фактически все там уже технически закончено, остались документальные вопросы, по газификации деревни Алферово. Там у нас также порядка 48-ми домов получат газ, - говорит глава Администрации Некрасовского района Николай Золотников.

Члены инициативной группы деревни сегодня тоже приехали в Некрасовское для того, чтобы спросить у главы района, когда именно в их дома тоже появится долгожданный газ. По планам, это произойдет уже 26 декабря.

- Мы ждали с 2011 года. Как и Победа, мы организовали кооператив по изготовлению проектных работ для газификации нашей деревни. И вот, в этом году мы дождались, - говорит Елена Григорьевская.

Теперь в селе Некрасовском газ есть у 70 % населения. Район в целом, при этом, газифицирован на половину. Газопровод на улице Победы построили благодаря региональной целевой программе.

- Сумма этого проекта составляет больше 2 миллионов. 1 миллион 600 выделено правительством Ярославской области. И 410 тысяч выделено - это процентное соотношение муниципального образования, - сообщает заместитель директора департамента ЖКХ по Ярославской области Сергей Сорогин.

Всего в области сейчас действуют три программы по газификации населения. На следующий год на их реализацию регион потратит больше 250-ти миллионов рублей.

газ221