В «Демино» прошел международный лыжный марафон

Большая гонка большой страны. В «Демино» состоялось главное спортивное событие года. Почти две тысячи участников из 19 стран мира вышли на старт традиционного, уже девятого по счету, лыжного марафона. Подробности — в нашем сюжете.

За час до начала гонок лыжный центр «Демино» напоминает муравейник. Участники идут нескончаемым потоком. Кто-то готовит лыжи к старту...

Кто-то уже опробует лыжню.

- Полетят все. Как ветер. Трасса жесткая, поэтому скорости будут невероятные».

Здесь у каждого свои цели. Кто-то хочет победить. А для кого-то просто участие — уже победа.

- Хороший результат — это попадание в первые 300 человек, чтобы на следующий год в «Красной группе» стартовать.

- Я уже третий раз участвую и каждый раз улучшаю время. В этом году тоже надеюсь на успех.

Для меня это лучший марафон в России. По организации, по трассе, по обслуживанию. Каждый год езжу, и буду ездить.

Владимир Гаврилов в заснеженное «Демино» приехал из Сочи. У себя в субтропиках работает инструктором. Готовит биатлонистов. Участвовал в «Лыжне России» и давно мечтал покорить самый массовый марафон страны.

- Конечно, на спусках надо будет держаться. Тем более, я первый раз. Ну буду смотреть, как там ребята катят. А жесткий снег мне как раз. Я не успел до конца подготовить лыжи. Так он мне как раз доведет мои лыжи,- говорит Владимир Гаврилов, участник марафона.

В стартовом створе все внимание журналистов приковано вот к этим людям — хедлайнерам забега. Среди них звезды - олимпийский чемпион Евгений Дементьев, призеры Игр Алексей Петухов и Николай Морилов, а также многократные Мастера Worldloppet - Людмила Колобанова и французы Ларс Ханнес Ларссон, Борис Петров и Джозеф Люс. На их счету не одна сотня лыжных марафонов по всему миру.

- Меня зовут Петров. Я Россию люблю. Хочу быть российским Мастером. У меня уже восемь гонок. И это одна из самых лучших гонок серии Worldloppet,- говорит Борис Петров, 11-кратный Мастер Worldloppet (Франция)

- Борис мне в прошлом году порекомендовал приехать сюда, потому что он очень гордится Деминским марафоном. Поэтому я просто не мог отказаться,- говорит Джозеф Люс, двукратный Мастер Worldloppet (Франция).

Всего вызов Деминскому марафону в этом году бросили более полутора тысяч спортсменов. Погода участников, к счастью, не подвела.

Чтобы пройти всю дистанцию, спортсмену нужны силы. Для этого здесь организован специальный пункт питания. Тоник!» Дополнительную энергию спортсменам добавляет не только тоник, но и бананы»

Основная борьба на финише развернулась между олимпийцами. В итоге первым финишную пересек Евгений Дементьев. 50 километров чемпион преодолел за 1 час 45 минут и 2 секунды. Впрочем, для самого победителя его результат не стал неожиданностью.

- Я сегодня себя чувствовал хорошо с самого начала гонки, поэтому уже был уверен и в отрыве и во всем,- говорит Евгений Дементьев, олимпийский чемпион, победитель Деминского лыжного марафона-2016.

Более 100 юных лыжников приняли участие в традиционном «бэби-марафоне».

- В прошлом году поставил старшего. Шел за ручку с ним. В этом году он шпарил нормально уже. А подрастающее поколение прошло с папой. Надеюсь, через год-два сам пойдет на лыжах. Ему нравится,- говорит Алексей Петухов, бронзовый призер Олимпийских игр.

деминолыжи389