В Демино проходит первенство России по лыжным гонкам

Лыжню молодым. В Демино в эти дни проходит первенство России по лыжным гонкам. Под Рыбинск съехались сильнейшие спортсмены со всей России, чтобы побороться за право представлять нашу страну на молодежном чемпионате мира. За нешуточными страстями на лыжне и за ее пределами наблюдала наша съемочная группа.

- Скольжение сегодня плохое. Тяжело подобрать смазку, чтобы лыжи хорошо ехали.

Хорошо подготовить лыжи — это только полдела, говорят опытные спортсмены. Лыжник из Татарстана Даниил Доценко только что вернулся с трассы. В своем четвертьфинальном заезде он оказался лучшим. Но расслабляться рано. Ведь, главная борьба еще впереди.

- Надо стараться. Где-то подождать. Где-то схитрить. Где-то вылезти и поработать хорошо,- говорит Даниил Доценко, участник соревнований (Республика Татарстан)

Пока представители сильного пола переводят дух, на старт выходят представительницы пола прекрасного.

Технический фальстарт в лыжных гонках явление нечастое, говорит судья Олег Кондратенко. Но иногда подвести может даже самая современная техника. Что уж говорить о стареньком Нагане.

- Видимо бракованные патроны. Пистолет-то выстрелил, а звук-то, вы слышали, был какой-то дефективный. Видите, отметка есть. А с этой стороны этот черный с сильным звуком, а этот что там внутри? Трудно сказать,- говорит Олег Кондратенко, судья — стартер

Через несколько минут старт гонке все же дан. Спортсменки устремляются на трассу. За ходом состязаний с трибуны наблюдает прославленный немецкий лыжник Тим Чарнке. Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере признается, давно прикипел душой к России и даже неплохо подучил русский.

- Я хочу потренироваться здесь, потому что это место мне нравится. Зима всегда красивая здесь. А у меня дома мало снега. К тому же в России сейчас все дешево. Один Евро больше, чем 8-10 рублей. И трасса отличная,- говорит Тим Чарнке, серебряный призер Олимпийских игр.

Соревнованиями юниоров улыбчивый гость из Германии тоже остался доволен. Борьба на деминской лыжне ни чуть не уступает олимпийской. Ведь победа — это прямая путевка на мировое первенство. Значимость соревнований отмечает и вице-президент российской федерации лыжных гонок — Владимир Логинов.

- Здесь будет сформирована сборная команда страны. Из спортсменов 21-23 года. В эту команду попадают 12 спортсменов — 6 девушек и 6 ребят. А у более молодых — 19-20 лет, команда будет состоять из 16 человек — 8 девушек и 8 юношей. Ну и обслуживающий персонал — тренеры, врачи, массажисты. Порядка 20 человек. Поэтому здесь событие для лыжного спорта России очень важное»

В итоге в индивидуальном спринте у девушек лучшей оказалась москвичка Полина Ковалева. У юниоров «золото» не без хитрости завоевал Роман Тарасов из Удмуртской республики,- говорит Владимир Логинов, вице-президент федерации лыжных гонок России.

- Сразу же хочу извиниться перед своими друзьями, если кому-то насолил или закрыл. Друзья — друзьями, а на лыжне мы соперники. Финиш у меня не такой хороший, как у других. Просто трасса скоростная. Перед финишем спуск длинный. Это мне сыграло на руку,- Роман Тарасов, победитель первенства России по лыжным гонкам.

Соревнования в Демино продлятся до начала следующей недели. У старших юниоров впереди еще скиатлон и эстафета. А младшие только завтра начнут борьбу за медали.

деминолыжи442