В Ярославской области подводят итоги капитального ремонта домов

Более 350 работ по капитальному ремонту завершены, остальные на этапе приемки. Сегодня сотрудники фонда осмотрели один из таких объектов. На шестом доме по улице Советской капитально ремонтировали кровлю.

Уже более 80 лет шестой дом по улице Советской радует своей архитектурой ярославцев. Но вот своим жителям до недавнего времени доставлял много хлопот. Крыша прогнила и дала течь. Решил проблему капитальный ремонт.

Строительные работы стартовали здесь еще летом 2018 года. Их стоимость более 10 миллионов рублей, а площадь проделанных работ около 2 тысяч квадратных метров. Но, несмотря на большие объемы, к подрядчику будут применены штрафные санкции.

- В этом году весной руководством фонда он был поставлен на особый контроль, так как мы посчитали, что темпы недостаточные для работ на этом доме. Согласно условиям, подрядчик не получит денежные средства до тех пор, пока не будут оплачены штрафы. А штрафы начислены по причине затянутых сроков работ, - пояснила первый заместитель директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ольга Исаичева.

В этом году требования к подрядчикам стали еще строже.

Как сообщают в фонде, такие нововведения позволили улучшить качество и не допустить сбоя сроков. В этом году из 412 работ, уже сданы более 350, остальные находятся на этапе приемки. Тем временем, стартовали аукционы и на работы 2020-го года.

- В 2020 году планируется увеличение объемов, это порядка 472 видов работ. Также запланированы работы по замене лифтового оборудования, - сказал заместитель председателя комитета оперативного управления капитального ремонта и формирования комфортной городской среды департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Олег Одинцов.

К слову, по итогам 2019 года Ярославская область заняла 17 место в стране по исполнению программы капремонта. Годом ранее наш регион был на 30 строчке рейтинга.

капремонт1381