В Ярославле открылся первый «Центр амбулаторной онкологической помощи»

По всей стране открываются «Центры амбулаторной онкологической помощи». Первый такой появился и в нашем регионе — в Ярославле на базе девятой клинической больницы. Второй центр будет создан на базе восьмой ярославской больницы. Еще один в Переславле-Залесском и один в Рыбинске. «Центры амбулаторной онкологической помощи» открывают в разных регионах страны в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по федеральной программе «Борьба с онкозаболеваниями».

— Данный центр позволит вывести на качественно новый уровень оказание первичной медицинской помощи в части онкологических заболеваний. Центр оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием для того, чтобы у врача была возможность как можно раньше выявить злокачественное новообразование и не менее чем по истечении 14-дневного срока назначить лечение и верификацию данного заболевания, — сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. 

Появление таких центров, отмечают в департаменте, позволит выявлять онкозаболевания на более ранней стадии, снижать общую смертность от онкологии в регионе. Пациентов при обращении в районную поликлинику с подозрением на злокачественные образования будут направлять сразу в Центр амбулаторной онкологической помощи. И здесь ему подтвердят или опровергнут диагноз и начнут лечение. Центр также оснащен дневным стационаром.

— Центр рассчитан на десять коек дневного стационара. Центр рассчитан на диагностическую службу, такую как ультразвуковая диагностика, лабораторная диагностика, эндоскопическая диагностика, компьютерная томография в том числе. И мы сегодня присутствуем при открытии данного центра, который, я считаю, замкнет тот круг и неприятные моменты, связанные у больных с хождением по кабинетам, — рассказал главный врач клинической больницы № 9 Ярославля Станислав Белокуров.

больницамедициназдоровьездравоохранение1694