В Ярославле обсудили роль общественных наблюдателей на выборах 2022 года

В Ярославле обсудили роль общественных наблюдателей на выборах 2022 года

Экспертный круглый стол состоялся на базе Демидовского университета.

Как отмечает член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, важно вести мониторинг на всех этапах избирательной кампании, в регионе она конкурентная и динамичная.

В 2022 году в Ярославской области запланировано 12 избирательных кампаний – выборы губернатора, депутатов муниципалитета, глав сельских поселений. По словам федерального эксперта, на всех стадиях могут возникать свои риски, проблемы и угрозы, что требует особенного внимания и серьезной подготовки региональных наблюдателей.

Спикерами обсуждения выступили член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, заместитель председателя Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Фефилин и представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Ярославской области, член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов. Модерировала беседу декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова, председатель Ярославского отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН), член Общественной палаты Ярославской области, член Общественного штаба Татьяна Акопова. В числе участников – сотрудники отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, представители Избирательной комиссии региона, члены Общественного штаба, профессора Демидовского университета.

Во вступительном слове Александр Брод отметил, что его визит в Ярославль решает несколько важных задач – во-первых, представить в обсуждении с экспертным сообществом мониторинговую рабочую группу Совета по правам человека, члены которой будут регулярно выезжать в регионы в дни голосования, чтобы установить контакты со штабом, избирательной комиссией. По итогам выездов группа подготовит мониторинговый доклад, который будет передан Президенту. Во-вторых, визит напрямую связан с проектом ассоциации «Независимый общественный мониторинг», основная цель которой – помощь в подготовке наблюдателей. Работа экспертов НОМ связана с привлечением внимания к ходу избирательной кампании, противодействием провокациям и распространению фейковой информации, возникновению надуманных конфликтов. Важно, чтобы в неоднозначной ситуации эксперт проверял информацию, грамотно ее разъяснял и в доступном варианте доводил до СМИ и социальных сетей.

Отдельные аспекты избирательного процесса осветили спикеры круглого стола. Сергей Бабуркин особенно отметил возрастающую роль Уполномоченных по правам человека, которые активно включаются в наблюдение за выборами – по его мнению, важно соблюдать права не только избирателей, но и претендентов на выборные должности. Относительно жалоб, поступающих в ходе кампании, эксперт подчеркнул, что, несмотря на малое количество – менее одного процента от числа избирателей, – они затрагивают крайне серьёзные вопросы. Среди актуального – процедура регистрации кандидатов-самовыдвиженцев. По обращениям были оперативно направлены запросы на соответствующие проверки. 

Заместитель председателя Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Фефилин осветил общую ситуацию по текущей кампании в регионе – 8000 членов участковых комиссий участвуют в подготовке к выборам. По выдвижению на должность губернатора и депутатов муниципалитета отказы получили менее одного процента кандидатов, основная причина – недостаток документов и действительных подписей.

- Эксперты отмечают по всей стране рост уровня конкурентности на выборах, и Ярославская область – не исключение. Мы видим, что и парламентские, и непарламентские партии достаточно активно ведут деятельность. Оценивая текущую избирательную кампанию, мы, как Общественный штаб, видим серьезную борьбу со стороны кандидатов и политических сил. Мы уверены, что созданы все условия для полной реализации возможностей, в том числе и агитационных, достижения поставленных целей. Надеемся, что совмещение губернаторских и муниципальных выборов будет способствовать росту явки избирателей и применению новых форм и возможностей. Это и дистанционное электронное голосование, и комплекс «Мобильный избиратель», – отметил представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Ярославской области, член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов.

По итогам выступления спикеров Татьяна Акопова, как модератор круглого стола, резюмировала, что дальнейшая совместная работа всех участников позволит сделать избирательный процесс в регионе более прозрачным и избежать внештатных ситуаций, подрывающих доверие к нему. В ходе обсуждения выступлений спикеры и участники затронули вопросы расширения корпуса наблюдателей, в который могут войти и представители студенческой молодежи, проблемы правовой компетентности кандидатов, избирателей и членов избирательной комиссии, а также обсудили специфику методического пособия для общественных наблюдателей, подготовленного ассоциацией НОМ.

- В Ярославской области серьёзная экспертная база – это объясняется тем, что город университетский, вузы со своей историей, наработками, научными школами. Поэтому очень важно, что общественный штаб и университет смогли собрать силы, которые есть в городе, и включить их в работу. Мы видим, что последние четыре года электоральные эксперты активно взаимодействуют с ассоциацией НОМ, сейчас началась подготовка общественных наблюдателей, ведется мониторинг всех стадий избирательного процесса. Сегодня мы услышали точку зрения местных экспертов, Уполномоченного по правам человека, и для меня это было важно – это профессиональный, внепартийный, объективный подход, который очень ценен для понимания ситуации с выборами в регионе, – отметил Александр Брод, подводя итоги обсуждения.

выборы890