В Ярославль прибыло почти полтысячи беженцев из ДНР

Из Мариуполя в Ярославль.  

В наш регион прибыло почти полтысячи беженцев из ДНР, в том числе 91 ребенок. Все они размещены на базе санатория «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж». На вокзале Ярославль-Главный людей встречала и съемочная группа первого ярославского.

 Перепуганные, уставшие и растерянные. Через живой коридор из сотрудников МЧС и волонтеров тянется, кажется, нескончаемый поток беженцев. Одним помогают выйти, других, в прямом смысле, выносят на руках. 

 Маленькие дети, сжимают в руках любимые игрушки, взрослые — домашних питомцев. Спасатели помогают нести клетчатые сумки - небольшую часть вещей, как говорят беженцы, - тряпки - все что осталось от прежней жизни. 

- Я осталась одна. И что мне делать, я не знаю. Вот приехала. Что будет, как будет — я не знаю.  Квартиру оставила, уехала. Что теперь делать, я не знаю. Но я бы хотела, может попозже приехать, посмотреть на квартиру. Состояние, конечно, - ни света, ни газа, ни воды, - рассказала одна из прибывших в Ярославль жительниц ДНР. 

 С напряжением и нервозностью помогают справится сотрудники МЧС и волонтеры. Люди, пережившие бомбежки, бежали в никуда. У них нет здесь родственников. Они просто спасались.  
 
- Хорошо, что мы подальше от взрывов, от смерти и вот этой безнадежности. Мы не знаем куда мы едем, что нас тут ждет. Нам страшно! По-прежнему страшно, но более спокойно, чем было там. По крайней мере, мы за свою жизнь спокойны, - рассказывают беженцы.

 Людей провожают в автобусы, чтобы отвезти в подготовленные правительством области санатории. Большинство растеряны. Они потеряли не только дом, но еще и связь с близкими. 

- С родными  вся связь оборвалась: и бабушка, и мама, и папа. Я не знаю что с ними. 
- Они тоже в Мариуполе? Как так получилось, что вы смогли выбраться, а они нет? 
- Я жила с мужем. А они дома оставались. Под обстрелами. Мы успели, а они... я не знаю. 


- Наши психологи будут работать с людьми, у которых есть какая-то стрессовая ситуация. И в санаториях круглосуточное дежурство сотрудников МЧС по обеспечению пожарной безопасности, - рассказал Вадим Андямов, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области.

 Волонтеры сопровождали беженцев от Александрова, помогая еще до выхода на перрон и отвечая на все возникающие вопросы. 

 Меры поддержки со стороны правительства области уже сформированы. Детям, предоставят школы и детские сады. Медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, окажут всем, кому это необходимо. Уже сегодня начали оформлять документы для единовременных выплат. 

- Сумма выплат 10 тысяч. Они будет осуществляться всем, кто приехал на территорию Российской Федерации. И такие списки будут своевременно отправляться в Минтруд и в Ростов-на-Дону. То есть механизм отработан. Списки все уже, практически, известны. Поэтому мы в ближайшее время постараемся это сделать, - говорит Лариса Андреева, заместитель председателя Правительства Ярославской области. 

 Региональная служба занятости подготовила список вакансий, в том числе с возможностью предоставления жилья.  Как только люди будут готовы, им предоставят возможные варианты. 

беженцыДНРЛНР2175