В Тутаевском политехническом техникуме открыли швейный класс

Швейный класс в политехническом техникуме сегодня был открыт в Тутаеве. Его появление неслучайно. Уже давно крупное предприятие по пошиву спецодежды совместно с департаментом образования Ярославской области разрабатывали идею коллаборации. От такого сотрудничества выигрывают все - для руководства предприятия это молодые квалифицированные кадры, а для техникума и его студентов — ремонт помещения, современное оборудование для швейного класса и уверенность ребят в трудоустройстве по специальности в будущем. 

- Мы очень рады были такому предложению от швейного предприятия. Обратились в департамент образования — он нас поддержал. Впервые мы за долгое время набрали группу в количестве 15 обучающихся по профессии портной, - сказал и. о. директора Тутаевского политехнического техникума Алексей Ободов.

- Казалось бы, открывается сравнительно небольшая мастерская в отдельно взятой образовательной организации, но по сути - это очень хороший пример того, как экономика муниципального образования делает шаг вперед: открывается производство и профессиональное образование очень быстро и оперативно реагирует на это, создавая возможности для подготовки соответствующих кадров, - сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Стоит отметить, техникум уже подготовил преподавателей и набрал первую группу студентов, которые приступили к практическим занятиям в новой мастерской. Данный опыт — отличная иллюстрация эффективного взаимодействия образования и бизнеса.

- Не все могут уехать из города по многим причинам и не все, наверное, смогут получить высшее образование по материальным причинам. Я думаю, что для тех, у кого будет желание обучиться этой профессии, работать на нашей фабрике, будут плюсы — они будут гарантированно трудоустроены с гарантированной заработной платой, - сказал директор предприятия Сергей Сайкин.

образование723