В школе № 4 Ярославля открылся первый класс с углублённым изучением естественных наук

Тем временем, естественные науки с уклоном в английский. В Ярославле открылся первый класс с углублённым изучением химии, биологии и математики в школе № 4.  Кабинет оформили по последнему слову техники. Алёна Стецюк накануне Дня знаний оправилась за новые школьные парты.

1 сентября ученики школы № 4 оценят изменения в родной школе. Проект специализированных классов появился в области в 2018 году. Однако существующие кабинеты для углублённого изучения созданы для обучения физике, математике и информатике. Класс, посвящённый естественным наукам, создан в Ярославле впервые. Рекреация, кабинет и его оснащение - всё в едином стиле "ЯНОС-классов".

«Нам нужны сейчас специалисты, которые будут знать английский, а здесь как раз в этом классе мы хотим отобрать тех детей, которых дальше будем сопровождать уже в техническом вузе. Нефтепереработка, нефтехимия - очень сильно развивается и доля всех наших базовых проектов. Это всё на английском языке», - сообщил генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов.

«Даём возможность нашим дорогим школьникам, уже начиная со средних классов, углубленно изучать те или иные предметы, чтобы можно было бы заранее выбрать себе профессию, выбрать то направление, в котором в дальнейшем предстоит развиваться», - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Вместе с переменами в облике школы преобразится и программа обучения в профильном классе. Учителя преподавать будут в тандеме со специалистами нефтеперерабатывающего завода. 

«Вопрос, как они поменяют содержание образования, что для них будет главным, какие проекты будут реализованы. Предприятие знает перспективные задачи, направления своего развития, то естественно, они эти направления будут предлагать для разработки проектов», - делится первый заместитель директора Департамента образования ярославской области Светлана Астафьева.

"ЯНОС-классы" в других школах Ярославля уже приносят свои результаты. Их ученики становятся победителями и призёрами российских и международных образовательных конкурсов. 

образование1900