В Переславле новое ковид-отделение готово на 95 процентов

Пополнение койкомест для больных коронавирусом. В Переславле вскоре заработает новое ковид-отделение. Ремонтные работы завершены на 95 процентов. Отделение перепланировали из педиатрии Переславской ЦРБ. У нее тоже появилось новое место. 

В новом отделении оборудованы три бокса, имеющие вход с улицы. Помимо палат со входом с улицы, в Переславской ЦРБ организовали 12 полубоксов. Потоки пациентов и врачей развели. Перепланировка происходила по канонам инфекционного отделения. Здесь, как и в других ковидных госпиталях, создали «зеленую» и «красную» зоны. Врачи перед визитом к больным будут проходить через санитарный пропускник. 

На втором этаже также расположились два кабинета интенсивной терапии. Подведен кислород для аппаратов ИВЛ. В общей сложности новое КОВИД-отделение сможет вместить 38 человек. Перепланировка длилась с начала сентября. 

Раньше здесь располагалось детское отделение Переславской ЦРБ. В связи с ремонтом педиатрия переехала в главный корпус к женской консультации.

— Тоже очень удобно, что мы приблизили педиатрическое отделение к акушерству. Они там чувствуют себя комфортно. В 2018-м мы там сделали крышу, потом ремонт. И с чистой совестью перевели туда деток, — рассказал главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков.

— Большое спасибо Дмитрию Миронову, что из фондов внебюджетных помог, и спонсорам — промышленным предприятиям, — сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

Ковид-отделение рассчитано на прием пациентов средней тяжести. Больных коронавирусом здесь будут готовы принять уже через пару недель.

больницамедицинадмитрий мироновкоронавирус1322