В «Миллениуме» торжественно наградили врача из Ярославля

Почти вся жизнь - в белом халате. А все ради спасения людей. В России отмечают день медицинского работника. В этой сфере заняты больше 700 тысяч человек по всей стране. Лучшие сегодня удостоены заслуженных наград. С одним из тех, кто поставил на ноги, в прямом смысле слова, не одну сотню человек - встретилась наша съемочная группа.

- У нас тут можно судьбу человека писать. 

Но для этого книги не нужны. Все самое важное Сергей Шакола узнает по рентгеновским снимкам. И уходит в любимый жанр - историю болезни. Он врач-травматолог со стажем почти в четверть века. 

- Наша профессия хороша тем, что в ней невозможно сделать лучшую операцию. Всегда кто-то сделает лучше операцию, получит лучший результат. Это желание получить лучший результат, внести что-то новое. И более эффективно помочь при различных травмах, - рассказал заведующий 14 отделением ГБУЗ ЯО «КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМЕНИ Н.В.СОЛОВЬЕВА» Сергей Шакола. 

За год доктор проводит примерно 200 операций. На счету немало спасенных жизней. И огромное количество благодарностей. Труд Сергея Шаколы не остался без внимания. Теперь он обладатель премии от областных властей.

- Сергей Казимирович владеет очень многими методами лечения. И ставит на ноги таких тяжелых пациентов с переломами таза, особое внимание уделяется маломобильным пожилым пациентам. И все то, что делается в этом отделении, под его руководством, способствует снижению объема инвалидизации населения. И сохранения трудоспособности, - говорит директор больницы Наталья Даниленко. 

Заслуженную награду Сергей Шакола получил на сцене «Миллениума». Там прошли основные торжества в честь дня медицинского работника

- Мы очень рады, что пандемия отступает. И мы можем сегодня встретится с друзьями, коллегами, поблагодарить друг друга за работу, оценить наши результаты. И встретиться лицом к лицу уже без масок, - говорит директор департамент здравоохранения и фармации Сергей Луганский. 

На сцену по очереди выходят врачи разных специальностей. Награды разнообразные - от государственных до областных. С приветственной речью по видеосвязи из Санкт-Петербурга к героям вечера обратился и глава региона Михаил Евраев

- Вы люди разных профессия - врачи, медсестры, фельдшеры, работники скорой, санитары. Но вас объединяет желание помогать людям. Мы ценим вас и гордимся День медработника - тот самый случай, когда можно забыть о службе и пообщаться с коллегами вне больничных палат. Однако, многие врачи свой праздник встречают привычно на работе, - рассказал Михаил Евраев. 

медицина1732
 
Автор:Юлия Михиенкова