В лаборатории инфекционной больницы запустили новое оборудование

В лаборатории инфекционной больницы запустили новое оборудование, которое позволит увеличить количество проводимых тестов на ковид. Помимо этого, новая автоматизированная аппаратура полностью исключит перекрестное загрязнение образцов.

Отметим, задачу повысить количество проводимых в сутки тестов поставил глава региона. Для этого, в частности, увеличения мощностей инфекционной больницы, были выделены средства из федерального и областного бюджетов. К слову, уже с прошлой недели в сутки делается более трех тысяч исследований.

— И в результате мы смогли закупить оборудование, которое нам позволило увеличить мощность лаборатории. Летом мы могли делать 100-200 исследований в сутки, на сегодняшний день мы вышли на мощность более 700 исследований в сутки, — сказал главный врач инфекционной клинической больницы Задыне Худоян.

— Приобретено две станции автоматической пробоподготовки. Они открытого типа, позволяющие работать с тест-системами разных производителей. Станции обеспечивают точность, скорость выделения нуклеиновых кислот и белков, обеспечивают высокую производительность, — рассказала заведующая микробиологической лабораторией инфекционной клинической больницы Марина Ершова.

медицинакоронавирус2295