Ученые из поселка Борок строят дом из соломы

Дом из соломы. Ученые из поселка Борок разработали новую технологию строительства жилья. По мнению разработчиков, соломенный дом лучше сохраняет тепло и стоит дешевле.

«Вот наше свайное поле. Уже месяц назад оно построено».

Вместо фундамента - сваи, вместо кирпичей – соломенные блоки. Буквально через месяц здесь вырастет двухэтажный экологичный особняк. Главное достоинство – энергосбережение. Ржаная или пшеничная солома долго сохраняет тепло зимой и прохладу летом.

Юрий Ермаков: «Он в 4 раза теплее, чем обычный бревенчатый дом. Тем более, что можно делать стены по полметра, вот такие вот. А я делаю по метру, чтоб наверняка».

1600 таких «кирпичей» подобно детскому конструктору выкладываются на деревянный каркас, затем закрываются панелями от дождя и снега. Владимир Цельмович уже не один десяток лет старается перенести экологичные разработки Европы на нашу действительность. Подобные дома там строят несколько веков. Однако идея отечественного разработчика адаптирована к погодным условиям нашего края.

Владимир Цельмович, разработчик проекта: «Теплотехнические свойства таких блоков оказываются существенно выше, чем у обычных стеновых, кирпичных или каменных панелей. Ну и материал то по сути бросовый. То есть эту солому, куда ее девать, она не нужна. Дома, которые строят из соломы, считают или бедным жильём человека славянского происхождения или домом для умного немца».

Технология строительства домов из соломы или торфа у нас пока не востребована. Возможно, вскоре этот дом станет отправной точкой строительства экопоселений в нашей области.

строительство449