Жители блокадного Ленинграда провели уроки памяти в Ярославской области

Сегодня 78 годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. О жизни в те страшные дни ярославским школьникам и студентам рассказали непосредственные участники тех трагических событий.  

Уроки памяти прошли во всех образовательных учреждениях региона. Александра Власова пришла к будущим специалистам в области радиоэлектроники и телекоммуникаций, потому что именно этой профессии посвятила большую часть жизни. На ярославском радиозаводе отработала сорок с лишним лет. Её рассказ студенты слушали в мертвой тишине. Отец погиб в 41. В осажденном городе четырехлетняя Александра осталась с мамой и тремя сестрами. Запомнилось, как сажали за стол и разливали суп — вода и трава. 

Самый страшный голод начался в 42 году, — вспоминает Александра Власова. — В бомбоубежище мы уже не бегали. Мама слегла. Потом и я. Рядом годовалая Тамара лежала. Мама согревала нас телом. Я уже кушать не просила. Две старшие сестры прятались за столом. День запомнился, как две старшие сестры меня за плечи трясут. Я открыла глаза, они говорят: «Шура, мама умерла. Тело мамино было ледяное, и нас с Тамарой она уже не обогревала».  

Читайте также: «Полчища крыс и голод»: ярославцы вспоминают, как выживали жители блокадного Ленинграда

блокада ленинграда802