«Добро пожаловать в ад»: ярославец создал миниатюру о прорыве блокады Ленинграда

Подробнее в материале «Первого Ярославского».    

Стендовый моделизм - увлечение его детства, которое плавно перешло и во взрослую жизнь. Небольшая комната ярославца Дмитрия Муравьева встречает самыми разными сюжетами в объеме. Один из них посвящен блокадному Ленинграду: берег Ладожского озера, знаменитый советский танк КВ-1, рядом - русские солдаты и фотограф. Снимок на память после тяжелого боя за осажденный город. Блокада прорвана. 

- Сюжетов о Великой Отечественной в голове у меня много. Но, честно, как-то не задумывался о блокаде Ленинграда, потому что это довольно тяжело. Там были непросто ожесточенные бои, там был страшный голод. Даже фашисты на дороге с немецкой стороны написали: «Добро пожаловать в ад». Это был и ад для немцев, - рассказывает Дмитрий Муравьев.   

Его дед принимал участие в обороне и прорыве блокады Ленинграда. За это был удостоен медали, которая сейчас хранится у Дмитрия Муравьева. Тут и портрет - карандашом  набросал кто-то из сослуживцев деда.

В осажденном городе жила и бабушка. После войны о страшных событиях оба старались не рассказывать. О том, что удалось пережить, Дмитрий Муравьев узнал от деда за год до его смерти. Особенно в память врезался один из случаев. Полевая кухня после обстрела. Каша стекает прямо на землю. Перемешивается с кровью убитых. Оставшиеся в живых не брезгуют: голод страшный. 

- Я люблю работать руками, - рассказывает Дмитрий Муравьев о своем хобби. - Это доставляет мне огромное удовольствие. На каждую работу у меня уходит разное количество времени. Бывает быстро. Найдет вдохновение. Бывают трудности - приходится точить и переделывать фигуры. Потом шпаклевать. В окраске бывают сложности. 

Стройными рядами в комнате Дмитрия Муравьева предстают военные самолеты, корабли и танки. Тут же - каски, пилотка, фуражка. Уже настоящие. Найдены на местах сражений. О Второй мировой у Дмитрия Муравьева очень много книг. Оттуда в том числе и черпает сюжеты для своих моделей. Впрочем, интерес не только к этой эпохе. Дмитрий Муравьев - один из авторов диорамы, которая сейчас находится в музее ярославского ОМОНа. 

ярославльблокада ленинграда1182