Во времена блокадного Ленинграда Ярославская области приютила 90 тысяч детей

Во времена блокадного Ленинграда Ярославская области приютила 90 тысяч детей

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

В преддверии праздника в ГАУ «Верхняя Волга» состоялось заседание медиаклуба экспертов, которые обсудили связь Ярославля с Ленинградом во время блокады. Заседание осветили журналисты «Ярославского региона». 

-Просто подумайте, что такое 900 дней в жизни человека. Очень большой и очень тяжелый период. Это очень болезненная тема, потому что это страдания каждого в огромном городе. Это разлученные семьи, погибшие люди, - отметила доктор исторических наук, профессор Виктория Марасанова. - Во время Великой Отечественной Ярославская область включала в себя и Костромскую – очень много людей было вывезено именно сюда. Спасибо архиву – сохранилось очень много документов. Благодаря этому мы знаем, что только за один февраль 1942 года было привезено более 300 тысяч блокадников. Мы знаем точную цифру по детям – 90 тысяч детей из Ленинградской области и Ленинграда.

Связь Ярославля с Ленинградом находится сразу в нескольких плоскостях: во-первых, ярославцы, которые сражались  за Ленинград, строили оборонительные сооружения – 2700 человек награждены за строительство. Во-вторых, это те, кто принимал ленинградцев - на территории области было 400 детских домов, более 200 - в Ярославле.  

Читайте также: В день снятия блокады Ленинграда ценными воспоминаниями поделились участники встречи круглого стола в пресс-центре «Верхняя Волга»

блокада ленинграда829